top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБизнес делится опытом в сфере благотворительности

Бизнес делится опытом в сфере благотворительности

27 мая 2013 г. в 11:24

:

Теги :

24 мая в Торгово-промышленной палате Республики Хакасия прошел семинар для бизнес-сообщества по непривычной теме: «Благотворительность как часть бизнеса: стратегия, принципы, подходы, механизмы, пути реализации и современные тенденции».

На встрече поделился наработками РУСАЛа в данной сфере бизнеса руководитель пресс-службы Саяногорского алюминиевого завода Владимир Шулекин. Компания обладает уникальным для Хакасии, России международным опытом оказания благотворительной помощи. Это и социальные инвестиции (грантовые программы, социальное партнерство), благотворительная помощь (по запросам, детям, пострадавшим), и корпоративное добровольчество, волонтерство. На конкретных примерах представитель РУСАЛа провел анализ оказываемой благотворительной помощи («мы финансируем не организации, а решение проблем»). Сегодня акцент металлурги делают не на благотворительность – пожертвование денег на ликвидацию последствий негативных социальных явлений, а на социальные инвестиции, направленные на устранение социальных проблем общества.

Образование, спорт, досуг – вот основные направления социальных инвестиций компании. В РУСАЛе считают, что то, что полезно бизнесу, полезно всему обществу. Социальными приоритетами компании, в соответствии с задачами бизнеса, в Хакасии определены: повышение качества жизни сотрудников и населения республики, улучшение социальной инфраструктуры региона, вовлечение максимального количества людей в общественно-полезную социальную деятельность через грантовые программы и программы развития добровольчества, а также готовность к партнерству в реализации социальных проектов. Более того, компания, определив ключевые социальные потребности регионов присутствия, подготовила специалистов и создала инфраструктуру для оказания благотворительной помощи – Центры социальных программ РУСАЛа. На вопросы представителей бизнеса ответила и присутствовавшая на встрече Леана Саутина – руководитель ЦСП РУСАЛа в Саяногорске.

После часовой презентации еще столько же продолжалось неформальное общение - обмен опытом представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Оказывается, предприниматели Хакасии, заработавшие неплохой стартовый капитал, готовы и оказывают от случаю к случаю какую-то благотворительную помощь. Но многие уже столкнулись с фактами иждивенческих настроений, неблагодарности, нечестности просителей. Для них опыт РУСАЛа оказался чрезвычайно полезным и востребованным. Бизнес делится опытом в сфере благотворительности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала