top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Общество

ГлавнаяОбществоМолодые врачи оценили достоинства новых условий работы в Хакасии

Молодые врачи оценили достоинства новых условий работы в Хакасии

27 мая 2013 г. в 14:46

:

Теги :

Принимаемые в республике меры по устранению дефицита врачей начинают приносить результаты. За 2012 год в Хакасии рост составил 0,4%, а по сельским территориям обеспеченность врачами увеличилась на 13,5% по отношению к уровню 2011 года. А в трёх сельских районах - Таштыпском, Бейском и Алтайском - дефицит врачей уже полностью ликвидирован.

«В 2012 году в республику прибыло 76 врачей, что на 49% выше, чем в 2011 году, в том числе для работы в сельских территориях – 64 врача, из которых – 46 из других субъектов, – пояснил руководитель республики Виктор Зимин в рамках своего отчета о деятельности Правительства Хакасии перед депутатами Верховного Совета РХ. – В настоящее время в Таштыпском, Алтайском и Бейском районах нет вакантных должностей».

Студенты из Хакасии обучаются по целевому набору в вузах России. Более того, в прошлом году в открытом лечебном факультете Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова уже состоялся первый выпуск молодых врачей. Сейчас они проходят интернатуру и принимают своих первых пациентов.

По мнению министра здравоохранения Хакасии Владимира Титова, немаловажным фактом решения кадрового вопроса стала социальная поддержка медработников как на федеральном, так и на республиканском уровнях.
«Я родом из Ширинского района, поступила в мединститут города Кемерово без квот. Полюбила город, но жить и работать планирую в Хакасии, там сейчас врачи нужны, да и помощь молодым медикам оказывают хорошую», – говорит Елена Сафронова, студентка КемГУ.

Напомним, молодым врачам выплачиваются так называемые «подъемные» ­– единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. Кроме того, за счет средств республиканского бюджета впервые трудоустроившиеся специалисты получают 150 тыс. рублей, а также имеют право на строительство квартиры либо компенсацию за аренду жилья, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Хакасии. Молодые врачи оценили достоинства новых условий работы в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Интерн 28 мая 2013 г. в 09:04

А какая зарплата у молодого врача после интернатуры сейчас в Хакасии? После проедания "подьёмных" на жизнь хватает? Кто знает, напишите.

LEX 15 августа 2013 г. в 23:31

Хакасия: врач - 6000 рублей, меньше чем у санитарки (9500).Платят оклад плюс северный и районный коэффициент. Ни каких стимулирующих надбавок нет. При этом официально заявляют, что средняя зар.плата врача в регионе 38000 рублей.

дед 16 августа 2013 г. в 14:34

Где это у врача 6 000 рублей?! Не врите, нет таких зарплат у врачей! Назовите конкретно в каком лечебном учреждении такие зарплаты!

врач 19 августа 2013 г. в 13:55

в абаканских больницах врачи получают нормальную зарплату, даже у интернов - около 15 тысяч.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала