top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБолее тысячи гектаров рукотворных лесов появилось в Хакасии с начала года

Более тысячи гектаров рукотворных лесов появилось в Хакасии с начала года

30 мая 2013 г. в 09:22

:

Теги :

1138 гектаров рукотворных молодых лесов уже появилось в Хакасии в нынешнем сезоне. Всего республиканские лесники планируют создать лесные культуры на площади 1400 га. Следует отметить, что в Хакасии создаются только хвойные леса, преимущественно кедровники.

Из-за прохладной дождливой весны темпы лесовосстановительных работ немного медленнее, чем обычно. Однако, республиканские учреждения «Копьеволессервис», «Беялессервис» и «Саянлессервис» план уже полностью справились с государственным заданием. Посадили больше половины нормы САУ РХ «Таштыплес», «Абазалессервис» и «Туимлессервис». Небольшой объем работ проделан на сегодняшний день на территории Боградского и Балыксинского лесничествах.

Кроме образования новых лесокультурных массивов, работники 13 лесохозяйственных учреждений досаживают ранее созданные. Дополнение на сегодняшний день проведено на площади 420 га.

Лесоводы не только дают «новую прописку» зеленым насаждениям, но и на протяжении всего лета заботятся о лесных новоселах. Специалисты формируют благоприятные условия для роста растений, уничтожают сорняки. На равнинной местности для борьбы с сорняками применяется механизированная обработка почвы культиватором. Там, где из-за неровности рельефа техника не способна пройти, возможен только ручной способ. Лесоводы проходят между рядами саженцев с тяпками. В текущем году уход за лесными культурами предполагается провести на 8 тыс. га. Уже приступили к данному виду работ в Саралинском, Туимском и Горячегорском лесничествах.

Лесной кодекс обязал заниматься лесовосстановлением и арендаторов лесного фонда. По плану республиканские лесопользователи 240 гектаров создадут новых лесов, пока посадили только 162 га, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Более тысячи гектаров рукотворных лесов появилось в Хакасии с начала года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала