top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлава Хакасии поднял проблему электрификации земельных участков для льготников

Глава Хакасии поднял проблему электрификации земельных участков для льготников

31 мая 2013 г. в 11:55

:

Теги :

В ходе совещания, посвященного выделению земельных участков льготным категориям граждан и обеспечению их необходимой коммунальной инфраструктурой, была озвучена проблема отсутствия системности в вопросах обеспечения электроснабжения выделяемых участков.

«Когда собственники непосредственно сами обращаются за подключением к электрическим сетям, нередки случаитого, что от района застройки, насчитывающего 150-200 участков, поступает всего 10-15 заявок на подключение к сетям. При этом такие участки хаотично разбросаны по всему району застройки. Кроме того, зачастую потребители не используют запрошенную мощность в полном объеме», - пояснил Олег Базиев.

По данным филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго» за 2011-2012 годы с потребителями было заключено 7 052 договора на подключение 173 мегаватт мощности. При этом фактически подключено порядка 50% потребителей общей мощностью 62,4 мегаватта. Таким образом, 63% заявленной мощности не используется.

Для того, чтобы выполнить свои обязательства по договорам подключения, энергетики строят объекты электроснабжения, вкладывая в это значительные финансовые средства. Не востребованность электрической мощности приводит к неэффективному расходованию денежных средств и провоцирует значительные выпадающие доходы, которые ложатся на плечи бюджета либо закладываются в тариф.

Глава Хакасии поручил рабочей группе по вопросам бесплатногопредоставления земельных участков проработать вопрос взаимной ответственности администраций муниципальных образований, энергетиков и собственников земельных участков.

«Нужно, чтобы гражданин тоже был ответственен. Не заявился на мощность в течение определенного срока – будь добр погасить убытки энергоснабжающей организации», - отметил Виктор Зимин.

Таким образом, принято решение включить представителей Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия и представителей сетевых компаний в состав рабочей группы по вопросам бесплатного предоставления земельных участков на территории и совместно решать все возникающие проблемы, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии. Глава Хакасии поднял проблему электрификации земельных участков для льготников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала