top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Общественной палате Хакасии обсудили вопросы экологии

В Общественной палате Хакасии обсудили вопросы экологии

31 мая 2013 г. в 14:32

:

Теги :

29 мая в Общественной палате республики Хакасия прошел Круглый стол «По вопросам взаимодействия органов власти, бизнеса, НКО и СМИ в области охраны окружающей среды», организованный Комиссией Общественной палаты Хакасии по улучшению окружающей среды, социальной политике и повышению качества жизни в республике Хакасия.

Мероприятие проводила исполнительный директор Национального фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная», Председатель Хакасского регионального отделения Русского географического общества, замдиректора по развитию заповедника «Хакасский» Ирина Санникова.

Участники встречи обсудили такие важные и актуальные для современного общества вопросы, как проблема раздельного сбора мусора в Хакасии и утилизации бытовых отходов, например, ртутных ламп и батареек, предоставления грантов организациям и сообществам для реализации экологических проектов. В частности, говорилось о привлечении активной молодежи к участию в акциях и мероприятиях и помощь инициаторам экологических движений в решении финансовых вопросов на начальном этапе осуществления своих идей.

В пример успешного сотрудничества экологов, бизнеса, НКО, волонтеров и СМИ приводились такие проекты, как «Мониторинг биоразнообразия на особо-охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», который реализуется на территории Алтае-Саянского экорегиона через Национальный фонд «Страна заповедная» и Хакасское региональное отделение Русского географического общества, фонд Олега Дерипаски «Вольное дело», при финансовой поддержке компании РУСАЛ и En + Group; республиканская акция «Марш парков», проводимая в Хакасии заповедником «Хакасский» и экофондом «Живая планета»; региональный праздник «День Енисея», проходящий при поддержке Правительства Республики Хакасия и Хакасского отделения Русского географического общества, заповедников «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и представителей бизнеса; проект «Из рук в руки» - молодежный экологический проект студентов ХГУ и др.

Участники дискуссии особо подчеркнули роль СМИ в экологической тематике и в организации собственных медийных проектов, направленных на профилактику и решение экологических проблем региона. В качестве ярких примеров были названы Экологическая карта РИА Новости и «ЭКОпатруль» Информационного агентства «Хакасия». По мнению общественных деятелей, создание экопатрулей или экологических «проблемных карт», а также обратная связь с жителями республики способствует проявлению гражданской сознательности, активности населения и гармонизации общества.

Итогом круглого стола стало предложение больше внимания уделять молодежным инициативам в организации «зеленых» лагерей и тем мероприятиям, которые создаются на основе интернет-сообществ в социальных сетях, а также пожелание упростить механизмы грантовой поддержки и стать более открытыми для диалога.
В Общественной палате Хакасии обсудили вопросы экологии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала