top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии впервые пройдет Музейное биеннале

В Хакасии впервые пройдет Музейное биеннале

3 июня 2013 г. в 09:36

:

Теги :

26 июня в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова откроется музейное биеннале под названием «Культурный альянс: Москва – Тыва – Хакасия».

Музейное биеннале даст старт мероприятиям международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», который пройдет в Хакасии уже в третий раз.

В течение месяца жители и гости Хакасии смогут стать участниками музейного биеннале и познакомиться с двумя выставками: «Шедевры Государственного музея Бахрушина», которую представляет Государственный театральный музей им. А.А. Бахрушина, и выставки «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии», представленную силами двух музеев – Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова и Национального музея Республики Тыва им. Алдан Маадыр.

Куратор выставки «Шедевры Государственного музея Бахрушина» и руководитель научно-экспозиционного отдела Хакасского национального краеведческого музея Ольга Ахремчик отмечает: «Для посетителей будет интересен предметный отдел выставки. Это театральные бинокли, покрытые перламутром, веера актрис XIX века с автографами. Детали театрального костюма – кимоно актрисы Екатерины Гельтцер для роли Тао Хоа в балете « Красный мак». Среди театральных костюмов присутствует воротник-оплечье - деталь театрального костюма для оперы «Аида». Что касается архитектурно-художественного оформления, то здесь будет организована мини сцена с кулисами, занавесом. В ходе выставки планируется провести интерактив для посетителей».

Всего 130 подлинных предметов 17 – 19 веков, большая часть из которых живописные полотна известных русских мастеров кисти.

А национальный колорит двух соседствующих республик отразит выставка «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии», в нее войдет традиционное жилище кочевников – юрта с внутренним убранством, различные этнографические предметы. Привлечет внимание посетителей национальная одежда, традиционные головные уборы, обувь, украшения. Интерес представляют предметы шаманиского культа Хакасии и буддийского обряда Тывы. А так же разнообразные предметы декоративно-прикладного искусства. Кураторор выставки – старший научный сотрудник Национального музея Артур Алексеевич Кыржинаков.

В настоящее время к изданию готовиться каталог выставки «Национальные мотивы в искусстве Тывы и Хакасии», сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. В Хакасии впервые пройдет Музейное биеннале

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала