top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии негде заправлять пожарный самолёт

В Хакасии негде заправлять пожарный самолёт

5 июня 2013 г. в 09:05

:

Теги :

На территории Хакасии нет ни одного пригодного водоема для заправки водой самолета-амфибии МЧС России БЕ-200. К такому выводу пришла комиссия, которая специально обследовала самые крупные водные объекты региона.

Речь, прежде всего, идет о Саяно-Шушенском и Красноярском водохранилищах, которые по своим характеристикам (размер акватории, глубина, высота волны и др.) могли бы служить пунктами забора воды для пожаротушения самолетом БЕ-200ЧС.

Обследование акваторий показало, что эти водоемы не могут быть использованы для данной цели из-за обилия в воде топляка, плавающей древесины и другого опасного мусора. Кроме того, в районе Саяно-Шушенского водохранилища существенную угрозу для авиационных маневров представляют линии электропередач.

Еще один крупный водоем Хакасии – озеро Белё – вообще не рассматривается в качестве «заправочной станции», поскольку часть озера является природоохранной зоной.

Значительные преимущества самолета-амфибии БЕ-200ЧС при пожаротушении состоят в высокой скороподъемности самолета и высокой скорости полета, способности сбрасывать воду как «залпом», так и последовательным открытием створок водяных баков, возможности работать в ограниченном пространстве, например, в горных или труднодоступных районах, при наличии препятствий. Бе-200 забирает на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется на открытом водоеме в режиме глиссирования за 12-14 секунд.

Заправить самолет можно и на аэродроме из гидрантов или при помощи пожарных автоцистерн. Однако такой способ дозаправки занимает много времени и при ликвидации крупных очагов природных пожаров становится не эффективным, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии негде заправлять пожарный самолёт

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

умник 5 июня 2013 г. в 12:03

Так может пора подумать об очищении от топляка Саяно-Шушенской ГЭС?!!! Сколько уже об этом все говорили, и что надо, и что древесину даже переработать можно. Сейчас вот амфибию заправить негде. У нас тайга горит так, что потушить своими силами подчас нереально! Давайте уже сделаем одно дело, которое пойдёт на благо всем: Очистим ГЭС от топляка, тогда и самолёт будет заправляться, и в акватории рыбу можно будет разводить, экология улучшится!

Погода в Абакане:5°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала