top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты предлагают продавать "красивые" госномера по 150 тысяч

Депутаты предлагают продавать "красивые" госномера по 150 тысяч

5 июня 2013 г. в 12:05

:

Теги :

В Госдуме подготовлен и направлен на рассмотрение правительства России законопроект о правилах продажи "красивых" госномеров автомобилей. По мнению депутата Михаила Сердюка, потенциальные владельцы модных "трёх топоров" и других популярных сочетаний букв и цифр на автомобильных номерах, должны заплатить в казну приличную сумму - 150 тысяч рублей.

Депутаты Госдумы направили на рассмотрение российского правительства законопроект о порядке продажи так называемых красивых номеров автомобилей, парламентарии предложили установить фиксированную цену в 150 тыс. рублей, а вырученные средства перечислять в бюджет, пишет "Коммерсантъ".

Депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк предложил наделить автомобилистов правом подавать в Госавтоинспекцию заявление "на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака", который выдается ГИБДД при постановке машины на учет. Сейчас за выдачу знака водитель платит госпошлину в размере 1,5 тыс. рублей. За подбор красивого сочетания Сердюк предложил брать с водителей в 100 раз больше — 150 тыс. рублей.

"Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности,— пишет в пояснительной записке Михаил Сердюк.— Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет". По данным депутата, сейчас на "сером" рынке цена за красивый знак варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких тысяч долларов.

Издание напоминает, что о том, что у водителей возможность купить красивые номера появится, стало известно еще в 2010 году. Владимир Путин еще в статусе премьера подписал распоряжение о "разработке правил организации и проведения открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков транспортных средств". Однако, согласно распоряжению, сначала должен быть принят закон о регистрации автомобилей (он находится в комитете Госдумы по транспорту с 2010 года и до сих пор не рассмотрен), и только через месяц Минэкономразвития и МВД должны будут разработать правила проведения аукционов. Депутаты предлагают продавать "красивые" госномера по 150 тысяч

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

шуршун 5 июня 2013 г. в 12:14

150 тысяч косарей - не слишком ли дороговато? Хотя бы тысяч 70. Не у всех зарплаты ведь по 50-100 тысяч.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала