top
Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении

Спорт

ГлавнаяСпортМастера горлового пения соберутся в Хакасии на "Тун Пайраме"

Мастера горлового пения соберутся в Хакасии на "Тун Пайраме"

7 июня 2013 г. в 14:14

:

Теги :

Курултай мастеров горлового пения вновь состоится в рамках празднования «Тун Пайрама». На Сагайской поляне солисты-исполнители и ансамбли со всей страны соберутся 28 -30 июня на «Ночь героического эпоса».

Как известно, горловое пение имеет свое неповторимое звучание и присуще только тюркоязычным народам. Особенности его в том, что пение начинается с вибрации и рычания и заканчивается свистом на высокой ноте, без использования голосовых связок. Интересно и то, что певец при исполнении не произносит слов, но в издаваемых звуках слышится то мелодия музыкальных инструментов, то топот копыт лошади, то звуки животных и пение птиц.

Все конкурсанты и гости праздника встретятся на Сагайской поляне и примут участие в традиционном обряде поклонения огню, после чего продемонстрируют свое творчество и поборются за место в финале конкурса.

«Мы можем с уверенностью сказать, что хакасская музыкальная культура будет жить и развиваться. Этому способствует проведение подобных конкурсов, а так же поддержка опытных певцов и молодых исполнителей», - пояснила министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Как рассказали организаторы – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева - на Курултай съедутся не только опытные мастера, но и начинающие исполнители.
Жюри предстоит определить победителей в номинациях «Ансамблевое исполнение» и «Солист-исполнитель». Награждение победителей и участников конкурса состоится 30 июня на Центральной площадке праздника «Тун Пайрам - 2013». Мастера горлового пения соберутся в Хакасии на "Тун Пайраме"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала