top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЕвропа уходит под воду: наводнение стало самым крупным за 100 лет

Европа уходит под воду: наводнение стало самым крупным за 100 лет

10 июня 2013 г. в 13:53

:

Теги :

К Чехии и Германии, терпящим бедствие из-за крупнейшего за последние 100 лет наводнения, присоединяются новые страны Европы. В выходные до рекордных отметок поднялся уровень воды в Дунае, в столице Венгрии Будапеште жителей эвакуируют из их домов. Готовится к эвакуации и Сербия - пика наводнения там ждут в ночь с 12 на 13 июня.

Из-за сильнейших ливней в Европе уровень воды в Дунае поднялся до исторического максимума, какой последний раз был зарегистрирован 100 лет назад. Берега реки укрепляют, но эти меры помогают мало. В Венгрии затоплены десятки населенных пунктов, свои дома вынуждены покинуть жители Будапешта. На помощь им прибывают военные и пожарные, передают "Вести".

Чтобы спасти Будапешт и соседние города, началось строительство невиданной дамбы из мешков песка длиной в 700 км, сооружают ее солдаты и еще пять тысяч местных добровольцев. В случае если вода зальет столицу, власть уже заявила о готовности эвакуировать 55 тысяч человек. Пик паводка в опасной зоне (столица и придунайская полоса длиной 191 км) ждут со дня на день.

Эвакуируют и население нескольких городов Германии. Из-за прорыва дамбы Эльба вышла из берегов, вода поднялась на семь метров. Под угрозой затопления оказались трансформаторные станции, в результате чего тысячи домов могут остаться без света.

Вообще, наводнение, случившееся в Южной Германии из-за разлива Дуная, стало крупнейшим за более чем 500 лет. Последний раз уровень воды в городе Пассау (Бавария), где река сливается со своими притоками Инном и Ильцем, достигал 13 метров в 1501 году. При этом отмечается, что вода может подняться и выше этой отметки, пишут "Новые известия".

Большая часть Пассау ушла под воду, сейчас населенный пункт обесточен. Федеральное правительство мобилизовало армейские части для ликвидации последствий стихии. В районе бедствия сосредоточены около 1800 солдат бундесвера. Заключенных вывезли из тюрьмы, которая также оказалась под угрозой затопления. В регионе за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков.

Ливневые дожди дошли и до Польши. В пригороде Варшавы одна из дорог ушла под воду вместе с автомобилями. Водители вплавь добирались до обочины. А другая магистраль замерла в пробке из-за многочисленных аварий. Вода добралась и до метро. Из-за подтопления пришлось закрыть 4 станции подземки, отмечает Первый канал.

Подготовка к эвакуации идет также в Сербии, где уровень воды в Дунае растет день за днем и достигнет максимума в период с 12 по 13 июня. По сообщению местных властей, спецслужбы подготовили планы борьбы со стихией, посетили все населенные пункты, которым угрожает затопление, предупредили их население об угрозе и необходимости вовремя подготовиться к эвакуации. Европа уходит под воду: наводнение стало самым крупным за 100 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Нина Трофимовна 10 июня 2013 г. в 15:21

Не позавидуешь, вот уж беда. Сейчас туда даже туристов не пускают, говорят, неизвестно когда вода спадёт.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала