top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

Общество

ГлавнаяОбщество7 тысяч клиентов пользуются протезами изготовленными в Хакасии

7 тысяч клиентов пользуются протезами изготовленными в Хакасии

11 июня 2013 г. в 17:11

:

Теги :

Вот уже 15 лет инвалиды Хакасии получают протезы и ортопедические изделия, не выезжая за пределы республики. Именно столько работает государственное протезно-ортопедическое предприятие, основанное летом 1998 года в Черногорске. Среди клиентов – не только жители Хакасии, но и гости из Тувы и Красноярского края.

Почти 3000 инвалидов ежегодно обслуживают специалисты предприятия, всего же в клиентской базе -7000 человек. Среди них - и взрослые, и дети.
"Ваш труд помогает многим гражданам почувствовать себя здоровыми. Желаем Вам успехов в нелегком, но важном и нужном деле. Пусть Ваши клиенты всегда остаются довольными качеством предоставляемых услуг" – обратилась к сотрудникам предприятия Министр труда и социального развития РХ Наталья Карамашева.

Качество услуг на предприятии действительно на высоком уровне, есть чем похвастаться. Сегодня учреждение изготавливает более 30 видов протезно-ортопедических изделий из комплектующих модулей российских и зарубежных производителей. В их числе - корсеты, которые используются при заболеваниях позвоночника, например, остеохондрозе, бандажи, различные туторы и ортопедические стельки. В продаже имеются также: головодержатели, реклинаторы, массажеры, костыли и трости, противопролежневые матрацы и подушки. С прошлого года предприятие предоставляет купальные протезы немецкого производства. На изготовление одного протеза в среднем уходит один-два месяца.

Предприятие – победитель конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Хакасия», «100 лучших товаров России», его сотрудники регулярно проходят обучение в Москве и Санкт-Петербурге, на родственных предприятиях Красноярска, Новокузнецка и Томска.

"К каждому клиенту нахожу нужный подход. С кем-то легко, с кем-то не очень, ведь многие из них не знают, что недостаточно просто надеть протез, нужно научиться им пользоваться. Не все к этому готовы. Я учу их. Занимаемся в специальной тренировочная комнате, оборудованной металлическими поручнями", – рассказывает Максим Ковалев – техник-протезист, начальник отдела по работе с инвалидами.

Большим спросом у клиентов пользуются так называемые выездные бригады. Уже 8 лет, ежемесячно специалисты посещают отдаленные населенные пункты и обслуживают клиентов на местах. Недавно сотрудники предприятия в течение недели проживали в Туве и консультировали клиентов.

Это возможно благодаря двум специализированными автомобилями «Мобильный центр здоровья», приобретенным на средства резервного фонда Правительства Хакасии. В «Газели» имеется передвижная мастерская с современным оборудованием для оказания срочной протезно-ортопедической помощи инвалидам. Там же, благодаря стойке для снятия слепков, можно не только починить протезы, но и изготовить их на заказ.

Сегодня Ирина Шаповаленко – заместитель Минтруда РХ и Дмитрий Панарин – заместитель Председателя Госкомиущества РХ лично поздравили сотрудников протезно-ортопедического предприятия, сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития РХ. 7 тысяч клиентов пользуются протезами изготовленными в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала