top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпорт"Елецкие кружева" привезут на выставку в Хакасию

"Елецкие кружева" привезут на выставку в Хакасию

13 июня 2013 г. в 09:38

:

Теги :

27 июня в рамках III международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного наследия» будет работать выставочный комплекс «Культурное наследие России: живая связь времен и поколений», на которой участники из Липецкой области представят традиционные изделия своего региона – елецкое кружево и романовскую игрушку.

Когда мы слышим упоминание о городе Елец, то сразу в памяти возникает мягкий контраст мелкого узора и ажурного фона – елецкое кружево ручного плетения. С начала 19 века модницы имели возможность украсить свои наряды элементами из кружева. В 20 веке мастерство елецких кружевниц было отмечено на выставке в Париже, Брюсселе, Лондоне, Нью-Йорке. Кроме того, кружевные изделия первыми в городе были удостоены Государственного знака качества.

«Впервые искусство Хакасии и Липецкой области встретилось на Фестивале российского искусства во французских Каннах в 2011 году. Восхищение вызвало мастерство кружевниц. Оно безгранично. Липецкие мастерицы могут исполнить в кружеве любой рисунок и орнамент просто безупречно. Часть коллекции, которая выставлялась во Франции, будет показана и у нас в Хакасии», - делится впечатлениями министр культуры республики Хакасия Светлана Окольникова.

Не менее восхитительна, не смотря на свою простоту, романовская игрушка. Хотя и сделана она из глины, но она имеет невероятную легкость и воздушность. Это достигается мягкостью и округлостью объемов и нарядным декором. Используются яркие цвета и изображения животных для свистулек, для статуэток – фигуры людей, упряжки с тройкой лошадей.

Своим изяществом и певческим голосом романовская игрушка покорила многие города. Вот и жители Хакасии смогут увидеть воочию творчество липецких мастеров. "Елецкие кружева" привезут на выставку в Хакасию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала