top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортТун Пайрам готов встречать гостей

Тун Пайрам готов встречать гостей

21 июня 2013 г. в 11:02

:

Теги :

До празднования республиканского праздника «Тун Пайрам» остаюсь чуть больше недели. Подготовка к нему вышла на финишную прямую. На Сагайской поляне прошел итоговый оргкомитет под руководством заместителя Главы Республики Хакасия Ирины Смолиной.

Тун Пайрам - праздник первого молока – самый массовый праздник, который собирает более 50 тысяч зрителей. В этом году организаторы ожидают еще больше гостей. Тун Пайрам – 2013 станет самым представительным по численности российских регионов и зарубежных стран .

Уточним, что наряду с коллективами и исполнителями из Хакасии, в концертных программах примут участие творческие делегации смотра коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, который проходит при поддержке Министерства культуры России в рамках III международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Гости Тун Пайрама смогут увидеть национальные танцы народов Севера, селькупов из Томской области, работы мастеров декоративно прикладного искусства из Хатанги и далекой Чукотки.

На празднике будут работать 7 творческих площадок, 2 спортивные и аал мастеров. В ходе оргкомитета все ответственные ведомства доложили о готовности к празднику.

Участники оргкомитета стали первыми зрителями театрализованного открытия праздника, в основу которого положена легенда о нефритовой принцессе. Как рассказал научный консультант праздника, кандидат исторических наук Леонид Еремин, «в основу праздника может быть положена любая из хакасских легенд, в том числе и легенда о нефритовой принцессе. Здесь речь скорее идет о сочетании исторических фактов и мотивов хакасского фольклора. Организаторы праздника имеют право на творческий поиск и очень хорошо, когда режиссеры не повторяются, а пытаются найти интересные факты в истории и посредствам искусства донести их до зрителя. В истории Хакасии такой персонаж действительно был, и как рассказывают этнографы нефрит на нашей территории тоже добывали».

Заместитель главы региона Ирина Смолина положительно оценила проделанную организаторами работу и отметила: "На празднике мы используем весь рельеф местности Сагайской поляны, и это здорово. Мы покажем и красоту природы, и красоту наших людей, и красоту наших актеров. В общем, я думаю, праздник будет хорошим", сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Тун Пайрам готов встречать гостей

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Нина Трофимовна 21 июня 2013 г. в 12:15

Надо сделать огромные шатры, чтобы пожилые люди не на солнцепёке мучались, а могли сидеть на при роде под крышей. Придумайте что-нибудь, может по типу летних кафе, которые ставятся на городских улицах. Боковины убрать, они же из плёнки, а крыши оставить. И скамейки поставить. Тогда очень цивилизованно будет.

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала