top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоНормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды стали меньше

Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды стали меньше

21 июня 2013 г. в 12:52

:

Теги :

Нормативы потребления коммунальных услуг были пересчитаны в связи с изменением федерального законодательства. Постановлением № 344 всем органам исполнительной власти регионов Российской Федерации было предписано до 1 июня привести ранее принятые решения в соответствие с этим постановлением.

Необходимо отметить, что все нормативы, о которых идет речь, касаются тех домов, где не установлены приборы учета.

Основные изменения коснулись нормативов на общедомовые нужды. А именно, из разряда коммунальных услуг на общедомовые нужды были исключены две коммунальные услуги: водоотведение и теплоснабжение. Кроме этого, изменениям был подвергнут и раздел, посвященный нормативам общедомовых нужд по водоснабжению.

«Принципиальная разница в том, что раньше они зависели от степени благоустройства, а теперь же они зависят только от этажности дома. Отмечу, что они стали значительно меньше, в среднем в 5 раз, в связи с тем, что из формулы была исключена одна составляющая — потери во внутридомовых сетях», - подчеркивает начальник отдела Госкомтарифэнерго Хакасии Роман Ковальков.
Важно, что, если общедомовой прибор учета насчитал больший объем потребления коммунальной услуги, чем это предусмотрено по нормативу, то есть два способа, как будет оплачиваться перерасход. Первый предусматривает принятие решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме о распределении сверхнормативного объема ОДН между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади. Второй способ говорит о том, что сверхнормативное потребление управляющая организация оплачивает за счет собственных средств.
«В документе есть ещё одно новшество – появились две степени благоустройства. Первая – это общежитие без душевых и ванн, вторая – дома полностью неблагоустроенные, но имеющие централизованное теплоснабжение. В таких домах люди берут горячую воду на хозяйственные нужды прямо из труб. Эти две степени мы включили, так как традиционно уже такой уклад сложился у людей. С такой инициативой выступили органы местного самоуправления, и Госкомитет по тарифам и энергетике пошел им навстречу», - отметил Роман Ковальков.

Что касается нормативов на общедомовые нужды по электроснабжению, они были продифференцированы в зависимости от наличия или отсутствия лифта в доме. Для жителей домов, не оборудованных лифтами норматив немного меньше.

Необходимо отметить, что Постановлением 344 были определены те помещения в многоквартирном доме, площади которых принимаются при расчете нормативов и последующем расчете квартплаты. В связи с этим был уточнен перечень таких помещений, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии. Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды стали меньше

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала