top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортТеатральный музей имени А.А. Бахрушина привез в Хакасию более ста экспонатов

Театральный музей имени А.А. Бахрушина привез в Хакасию более ста экспонатов

27 июня 2013 г. в 09:18

:

Теги :

26 июня 2013 года в Абакане впервые представил коллекцию из своих фондов Государственный театральный музей имени А.А.Бахрушина. Уникальная выставка открылась в первый день III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

«Эта выставка – результат соглашения о сотрудничестве между театральным музеем и Правительством Хакасии, которое мы подписали в прошлом году в рамках предыдущего Международного культурного форума, - открыл выставку генеральный директор театрального музея Дмитрий Родионов. – Эта коллекция дает срез развития отечественного театра от истоков до 1917 года, здесь представлена плеяда выдающихся деятелей отечественной культуры от Щепкина, Гоголя до Ермоловой и Чехова, великая эпоха в русской литературе и театре».

В общей сложности в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова появились 130 шедевров из собрания столичного музея. Здесь расположились фотографии с автографами отечественных актрис, снимки зданий императорских театров в Москве, афиши, датированные 1791 годом, живописные картины, написанные маслом, акварелью, тушью, белилами и графитным карандашом, скульптуры, эскизы декораций и костюмы ручной работы начала ХХ века. Некоторые полотна достигают более двух метров в высоту.

«Мы достаточно долго готовили этот проект – почти год после подписания соглашения. Конечно, это дорогостоящий проект: страховка одной картины варьируется в пределах двух миллионов рублей», - отметила министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

Все экспонаты доставили в Абакан в специальной бронированной фуре и оптимальным климатом внутри. На протяжении пути машину сопровождала охрана. Уникальная для Хакасии выставка продлится в Абакане до 20 июля 2013 года. Затем экспозиция совершит гастрольный тур по городам Зеленогорск (Красноярский край), Йошкар-Ола, Таганрог и завершит путешествие в станице Вёшенская на родине Михаила Шолохова.

Юрий Лапшин, первый заместитель главы Республики Хакасия – председателя Правительства Республики Хакасия: «Сегодняшнее мероприятие - историческое событие для Хакасии и наших гостей. Мы принимаем на своей земле старейший театральный музей с весьма интересной экспозицией. Это тот самый музей, который Станиславский в свое время назвал «Музеем мирового уровня». Хочется надеяться, что наше сотрудничество в дальнейшем будет только шире. В рамках III международного форума мы планируем подписать соглашение с Государственным историческим музеем России, и наши земляки и гости получат возможность познакомиться с многовековой историей в разных ее аспектах и культурой российских народов. Ведь только через память и культуру можно понять душу народа». Театральный музей имени А.А. Бахрушина привез в Хакасию более ста экспонатов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала