top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреВ Японии учёные клонировали мышь из одной капли крови

В Японии учёные клонировали мышь из одной капли крови

28 июня 2013 г. в 12:43

:

Теги :

Японские учёные смогли клонировать мышь, используя всего одну каплю крови. По словам "создателей", выведенный клон был самкой, и ничем не отличался от обычных мышей. Продолжительность её жизни, например, оказалась такой же, как у других грызунов.

Группа ученых японского научного центра RIKEN сумела клонировать мышь, используя всего одну каплю крови грызуна, сообщает РИА Новости.

Для клонирования были использованы лейкоциты, выделенные из капли периферической крови мыши. При этом ученым удалось разработать способ выделения этих белых кровяных клеток в больших количествах.

По словам руководителя группы Атцуо Огуры, ученые ранее никогда не использовали лейкоциты для клонирования. Он также предположил, что данный метод можно применить и к другим животным.

Результаты исследования будут опубликованы в научном журнале Biology of Reproduction. Ученые надеются, что их исследование поможет увеличить популяцию исчезающих видов животных на Земле.

По словам японских ученых, мышь-клон была самкой со здоровой репродуктивной системой. Продолжительность ее жизни оказалась такой же, как у обычных грызунов, пишет газета "Неделя".

Группа ученых под руководством Ацуо Агуры применила ту же технологию, что была использована в свое время для клонирования овечки Долли. В своем отчете об эксперименте ученые отмечают: им удалось доказать, что мышей можно клонировать, используя для этого ядра клеток крови из периферических сосудов. «Клетки могут быть использованы для клонирования сразу же после взятия крови, и не возникает необходимости подвергать эвтаназии животное-донора», - пишут ученые. В Японии учёные клонировали мышь из одной капли крови

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 1 июля 2013 г. в 09:49

Учёные давно и человека клонировали бы, технически наверняка готовы. Просто таких клонов стали бы богатеи себе на запасные органы заказывать, если уже втихую не производят где-нибудь подальше от любопытных глаз. Интересно, чисто теоретически: если создать клона, по нынешним законам он ведь будет иметь равные с обычными людьми права?

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала