top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоЛучшая доярка Хакасии работает в Бейском районе

Лучшая доярка Хакасии работает в Бейском районе

3 июля 2013 г. в 09:11

:

Теги :

Незаурядную сноровку проявили доярки со всех районов республики. В минувшую пятницу они боролись за возможность представлять Хакасию на федеральном уровне: в Таштыпском районе при поддержке Минсельхозпрода на базе животноводческого комплекса «Нива» прошел конкурс «Лучший по профессии среди операторов машинного доения». На соревнования съехались передовые доярки хозяйств.

Восемь операторов машинного доения стали первыми по результатам районных соревнований. Конкурсантки - мастера высокого уровня с внушительным стажем работы, наравне с которыми соревнуется амбициозная молодежь. Доярки показывали свое мастерство в разборке и сборке аппарата, подготовке его к работе и доение одной коровы, кроме того, отвечали на теоретические вопросы по санитарным требованиям и физиологии животных.

- На операторах лежит ответственность не только за свою работу, но и, в определенной мере, за благосостояние хозяйства в целом. Роль доярки немалая: от того, как она выполняет правила доения, зависит качество молока, а значит цена, за которую хозяйство молоко реализует, - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.
Сейчас все хозяйства по республики надаивают 1360,27 центнера молока в сутки. Надой на одну фуражную корову составляет 12,7 кг. молока.

- Каждая доярка на деле показывала свои знания «двенадцать золотых правил» доения: перед началом рабочего процесса необходимо вымыть руки с мылом до локтя, вытереть чистым полотенцем, надеть свежий халат, который надо менять не реже одного раза в три дня. Подготовить доильный аппарат, проверив частоту пульсаций. Не забыть при этом окружить бурёнку вниманием: осмотреть вымя, обмыть его тёплой водой, и насухо вытереть, сделав при этом массаж. Первые струйки молока сдаиваются не на пол, а в отдельную кружку, - рассказывает советник отдела животноводства и продовольствия Евгений Швайгерт.

В итоге комиссия первое место присудила Елене Баузер ООО «Табатское» Бейского района, второе – Елене Кузнецовой ООО «Андреевское» Алтайский район, третье – Анне Гладковой КФХ «Нива» Боградский район. Победители получили денежные премии, а все участники – поощрительные призы.

Скоро финалистка встретится с призерами из других регионов на федеральном конкурсе лучших операторов машинного доения России, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. Лучшая доярка Хакасии работает в Бейском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала