top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия празднует день рождения

Хакасия празднует день рождения

3 июля 2013 г. в 09:31

:

Теги :

Сегодня, 3 июля, в регионе встречают День Республики Хакасия. Решение о праздновании республиканского "дня рождения" было принято на сессии ВС РХ 20 октября 1992 года, после того, как Хакасская автономная область вышла из состава Красноярского края. Отмечать региональный праздник сегодня будут широко: начнутся торжества с вручения в драмтеатре наград и почётных званий самым заслуженным жителям Хакасии, а закончится грандиозным фейерверком на Первомайской площади.

В 14 часов в Драматическом театре им. М.Ю Лермонтова начнется торжественное собрание, где состоится церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Республики Хакасия. Поздравит собравшихся и вручит высокие награды и звания Глава Республики Хакасия Виктор Зимин. В качестве подарка прозвучит концерт-поздравление от Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова.

В это же время на Первомайской площади будет организована демонстрация фильмов о Хакасии, здесь же будет работать детская площадка.

А в 19 часов на Первомайской площади начнутся народные гуляния, посвященные Дню Республики Хакасия. В концертной программе примут участие лучшие творческие коллективы муниципальных образований Республики Хакасия, солистов Хакасской республиканской филармонии, фольклорной группы «Дуня» (Красноярский край) и другие творческие коллективы.

Четырехчасовая концертная программа завершится праздничным фейерверком.

Хакасская автономная область была образована в 1930 году, в 1990 году она переименована в Хакасскую АССР, в 1991 году — в Хакасскую ССР. В 1992 году Хакасская ССР вышла из состава Красноярского края, получив свое нынешнее название. Хакасия празднует день рождения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала