top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияМэр Ярославля Евгений Урлашов арестован в ночь на среду

Мэр Ярославля Евгений Урлашов арестован в ночь на среду

3 июля 2013 г. в 12:53

:

Теги :

В ночь на среду 3 июля сотрудники отдела экономической безопасности МВД по Ярославлю задержали мэра города Евгения Урлашова. Против главы города и троих его подчиненных возбуждено уголовное дело - следствие считает, что градоначальник занимался вымогательством крупной суммы денег - 14 миллионов рублей - у одного из городских коммерсантов.

По словам пресс-секретаря мэра Светланы Ефимовой автомобиль градоначальника остановили люди в масках, когда он возвращался со встречи с представителями ПАСЕ.

«Мы возвращались со встречи. Неожиданно машине Урлашова перекрыл дорогу автомобиль полиции, после чего сотрудники отдела по экономической безопасности буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин», - цитирует Газета.ru Ефимову. С чем может быть связано задержание, она не сообщила.
Между тем, по информации "Ярновости" Урлашова задержали на выходе из офиса партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова.

"По словам очевидцев, мэр был задержан на выходе из Казарм, – сообщил изданию председатель регионального отделения "ГП" Михаил Писарец. – Машина была блокирована, и оттуда был изъят – других слов мы не найдем – людьми в масках мэр города Ярославля. Произошло это около 1:20. Пока это все, что мне известно".
Как рассказал адвокат мэра Сергей Голубенков, после задержания Урлашова доставили в УВД.
Мэра Ярославля Евгения Урлашова подозревают в вымогательстве

Как стало известно ближе к утру, против главы города и троих его подчиненных было возбуждено уголовное дело, в рамках которого и проводилось задержание.
"По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. В случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. 14 миллионов рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Как уточнили в СК, дело возбуждено по статье "покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору" (наказание - лишение свободы от восьми до 15 лет). Фигурантами дела, кроме Урлашова, стали его заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен, советник мэра Алексей Лопатин. Также возбуждено уголовное дело против посредника - 34-летнего жителя Ярославской области. Мэр Ярославля Евгений Урлашов арестован в ночь на среду

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 4 июля 2013 г. в 15:50

Правильно сделали. Нечего народ мутить. Нечего смуту устраивать. Развели тут либеральность. К стенке изменников.

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала