top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМестные хозяйства должны обеспечить потребность жителей Хакасии в рыбе

Местные хозяйства должны обеспечить потребность жителей Хакасии в рыбе

15 июля 2013 г. в 09:29

:

Теги :

Садковые, озерные и прудовые хозяйства, которые работают в Хакасии, выполняют эту задачу. В совокупности объемов в рыболовстве и рыбоводстве к концу 2012 года был достигнут показатель, намеченный министерству Главой Хакасии Виктором Зиминым, – 800 тонн товарной рыбы.

Сегодня в республике рыбоводством занимается порядка 20 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Именно «первопроходцы» показали на своем примере, что рыбоводческая деятельность в Хакасии возможна и прибыльна. Достигнутые показатели местные рыбоводы связывают с поддержкой власти, которая за три года постоянно наращивала объемы финансирования данного направления.

- В первую очередь, рыбоводы должны насытить местный рынок качественной и, самое главное, недорогой рыбой, цена которой должна устраивать местных потребителей. Это важнейшее условие для того, чтобы в дальнейшем выйти с конкурентоспособными продуктами на рынок соседних регионов, - подчеркивает Глава Хакасии Виктор Зимин.
Хозяйства пользуются субсидиями из республиканской казны. Объем финансирования в этом году составляет 24 миллиона рублей. За счет программы поддержки Минсельхозпрода субсидируется 90% затрат по восстановлению гидросооружений и 50% от затрат по приобретению рыбопосадочного материала и различной техники, используемой в рыбоводстве.

- О сегодняшних цифрах мы могли только мечтать, - признается министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. - Старт рыборазведению в Хакасии дан пару лет назад. И уже в 2011 году зарыблено 12 водоемов и прудов. Для этого приобретено 3700 личинок пеляди, 210 тыс. малька зеркального карпа. Выращено 332 тонны товарной рыбы. В 2012 году в товарное рыбоводство включено 13 водоемов и прудов. Выращено более 550 тонн товарной рыбы.

В текущем году, согласно заявлений от юридических лиц и предпринимателей, планируется включение в перечень еще более десятка водоемов. Это Ширинский, Бейский, Боградский и Усть-Абаканский районы.

Важным направлением для развития товарного рыбоводства в текущем году стало решение одной из основных задач – создание собственного рыбопитомника, что позволит в кратчайшие сроки сформировать маточное стадо ценных пород рыб и получать рыбопосадочный материал непосредственно в Хакасии для зарыбления водоемов республики. Также запланирован ввод в эксплуатацию садковой линии по подращиванию личинок. Мощности компактной садковой линии хватает, чтобы выращивать мальков, которыми можно обеспечить половину водоёмов Хакасии. Сейчас республиканские рыбоводы приобретают их в соседних регионах.

Кстати, во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. В 2013 году этот праздник выпадает на 14 число. Надо сказать, что и здесь местные рыбоводы развернули деятельность в нужном русле. Несколько хозяйств предлагают услуги по ловле рыбы на своих водоемах на платной основе. Так, на Сабинских прудах Бейского района и на прудах на р. Биджа (близ Пригорска) любители провести досуг с удочкой могут порадовать себя и свою семью свежей рыбой. Тем более, что улов гарантирован. Местные хозяйства должны обеспечить потребность жителей Хакасии в рыбе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала