top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбщество"Льготников" Хакасии обеспечивают земельными участками

"Льготников" Хакасии обеспечивают земельными участками

19 июля 2013 г. в 10:45

:

Теги :

В Республике Хакасия одной из форм социальной поддержки населения является предоставление земельных участков. Мероприятие, в первую, очередь направлено на улучшение жилищных условий граждан. После принятия закона Республики Хакасия №25-ЗРХ список претендентов на бесплатное выделение земли значительно расширился.

Право на получение участка в Хакасии имеют несколько категорий граждан: многодетные семьи (закон Республики Хакасия 88-ЗРХ), ветераны боевых действий, семьи, имеющие детей инвалидов, а также состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (закон Республики Хакасия №25-ЗРХ).
В конце прошлого года руководитель региона Виктор Зимин выступил с инициативой предоставлять землю молодежи, тем самым давать возможность строить жильё, а значит закреплять молодежь в родной республике.

Стоит отметить, что и до этого молодежь Хакасии была вправе получать земельные наделы, только условия выделения были несколько иные. Участки предоставляли молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий и специалистам на селе не старше 35 лет.

Теперь возможности расширены, в 25 Закон Республики Хакасия внесены изменения. На получения участка могут претендовать молодые семьи, возраст супругов которых не превышает 35 лет на момент подачи заявления, и специалисты не старше 35 лет, окончившие образовательные учреждения и работающие по специальностям, востребованным в определенном муниципалитете республики.

На данный момент льготники активно получают участки по всей республике. В 2012 году льготным категориям граждан предоставлено 93 участка, за первое полугодие 2013 года 275 участков. Всего до конца года у муниципальных образований запланировано предоставление льготным категориям порядка тысячи участков.

Такое количество наделов удалось подготовить благодаря проделанной работе в 2012 году. На протяжении всего года муниципалитеты проводили инвентаризацию земель, включали земли сельхозназначения в границы населенных пунктов, вносили изменения в генеральные планы, формировали участки и ставили их на кадастровый учёт.

Сейчас перед муниципальными образованиями стоит такая же задача – провести инвентаризацию земель, чтобы сформировать резерв и четко понимать, какое количество участков они смогут предоставить льготникам в ближайшие годы, сообщает пресс-служба Госкомимущества Хакасии. "Льготников" Хакасии обеспечивают земельными участками

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала