top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начала работу научная конференция по изучению засушливых земель

В Хакасии начала работу научная конференция по изучению засушливых земель

26 июля 2013 г. в 10:07

:

Теги :

В Научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии начала работу международная научная конференция «Почвы засушливых территорий, способы их рационального использования в современных условиях, предотвращение деградации опустынивания».

Сегодня от опустынивания земель страдает 25 процентов суши нашей планеты. В тяжелом положении из-за этого находится около 1 миллиарда человек в 100 странах мира. Следует отметить, что сегодня и Россия сталкивается с проблемой опустынивания. По подсчетам специалистов, сегодня в России порядка 50-100 миллионов гектаров земель подвержены процессам опустынивания. Как правило, это районы Поволжья, Предкавказья, Забайкалья, Калмыкии и Астраханская область.

Конференция является значительным событием для Республики Хакасия, так как и во всем мире, почвы Хакасии являются объектом постоянного изучения, охраны и комплексной мелиорации. Более 80 участников – ученых из Хакасии, Казахстана, Тувы и центральных регионов России – будут обмениваться опытом по изучению земельных и природных ресурсов, обсудят итоги фундаментальных и прикладных почвенно-физических и мелиоративных исследований юга Сибири, будут решаться вопросы водообеспечения и орошения почв засушливых территорий и эффективного земледелия.

В фойе НИИ аграрных проблем в течение двух дней будет работать выставка научных изданий и почвенных карт, результатов исследований НИИ аграрных проблем по изучению почв, ведению сельского хозяйства на засушливых территориях. Большую часть редких изданий предоставили Минусинский музей им. Николая Мартьянова и республиканская библиотека им. Николая Доможакова.

За два дня активной работы будут заслушаны и обсуждены 83 научных доклада. А 27-28 июля состоится полевая почвенная экскурсия в Ширинский озерно-степной район, в ходе которой участники рассмотрят 4 вида почвенных разрезов. В Хакасии начала работу научная конференция по изучению засушливых земель

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

заза 26 июля 2013 г. в 13:15

У нас не засушливые земли, вы посмогтрите как с этим обстоит в Израиле. турции, Арабских Эмиратах! Вот где действительно засушливые земли! надо у них поучиться опыту, а не сваливать всё на природу.

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала