top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Православные отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2009 г. в 11:31

:

Теги :

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает один из самых любимых праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион отслужат в храме Христа Спасителя литургию перед чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение".

В этом году в праздник Рождества Пресвятой Богородицы исполняется 750 лет с обретения этого одного из самых известных и почитаемых образов Божией Матери. Чудесно явленная в 1259 году, икона эта стала знамением небесной помощи, дарованной свыше русскому народу в помощь от нашествия иноплеменных врагов. Промыслительным образом этот святой образ оказался связанным с важнейшими событиями тысячелетней истории российского государства: в эпоху польско-литовского нашествия начала XVII столетия, в Отечественную войну 1812 года.

В первой половине XX века в смутные времена братоубийственных войн и торжества богоборческой идеологии прославленный образ Богородицы вновь оказался сопричастным трагической судьбе русского народа. Вывезенная за пределы Отечества отступившей Белой армией, Курская Коренная икона на долгие годы стала путеводительницей русского рассеяния. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей храме Архиерейского синода в Нью-Йорке, являясь главной святыней Русской православной церкви заграницей.

Через несколько дней чудотворный образ вновь возвращается на место своего явления на Курскую землю. Патриарх Кирилл уверен в том, что "это знаменательное и глубоко символическое событие должно стать залогом богозаповеданного единства" всех православных христиан русской традиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Курске к этому знаменательному событию подготовлена грандиозная программа чествования святыни. В пятницу, 25 сентября, состоится многолюдный Крестный ход с иконой из Коренной пустыни, построенной на месте явления иконы, в Курск. 2 октября святыню, которую называют Путеводительницей Русского зарубежья, возвратят в Нью-Йорк.

Традиция крестных ходов от места обретения святыни существовала до революции, в кних принимали участие тысячи людей. Эти события были настолько значимыми для России, что в мае 1852 года Государственный Совет принял решение о том, чтобы сделать дни крестных ходов нерабочими. Одно из таких событий запечатлел Илья Репин в своей картине "Крестный ход в Курской губернии". У стен Курской Коренной пустыни в дни нынешних торжеств развернется большая православная выставка-ярмарка. В честь первого за последние 90 лет принесения Курской Коренной иконы в Россию выпущены специальные конверт и открытка, передают Вести.ru.




Православные отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала