top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоОрганизовать работу детских садов стало проще

Организовать работу детских садов стало проще

1 августа 2013 г. в 10:46

:

Теги :

Организация работы детсадов стала проще - 30 июля вступили в силу новые СанПиНы, или санитарные правила, регулирующие работу детских дошкольных учреждений. Изменения санитарного законодательства расширяют возможности по организации новых детсадов, а так же по использованию уже имеющихся площадей.

С 30 июля этого года вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13). Санитарные правила распространяются на все дошкольные организации (независимо от форм собственности), которые оказывают услуги по воспитанию, обучению, развитию, оздоровлению, уходу и присмотру за детьми.

Новый документ регламентирует возможность размещения дошкольных организаций, как в отдельных зданиях, так и в пристроенных к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий). При этом размещение дошкольных образовательных организаций в помещениях, встроенных в жилые дома, допускается при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом для детей и выездом для автотранспорта.

Также в документе предъявляются санитарные требования к оборудованию групповых, игровых площадок, режиму дня, организации питания и медицинскому обеспечению. Следует отметить, что в новой редакции санитарных правил некоторые прежние разделы исключены полностью или же носят рекомендательный характер.

«Теперь по новым правилам, утвержденным Главным государственным санитарным врачом России Геннадием Григорьевичем Онищенко, - комментирует ведущий специалист – эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Екатерина Кондрашова, - в детских садах, например, появляется возможность использовать часть спальни, физкультурного и музыкального залов как игровую зону. Кроме того, по новым стандартам разрешено строительство трёхэтажных зданий под садики — раньше максимальная этажность ограничивалась двумя уровнями. И ещё немаловажное новшество — теперь при возврате бывшего здания детсада в систему дошкольных учреждений можно пользоваться первоначальным проектом, а не создавать его с нуля».

По оценкам специалистов, новые стандарты позволят в полном объёме обеспечить все санитарные и гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций.

Функционирование дошкольных организаций, реализующих основную образовательную программу, осуществляется только при наличии санитарно – эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, подтверждающего их соответствие требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией объектов дошкольных образовательных организаций, новые санитарные правила являются обязательными для исполнения. Организовать работу детских садов стало проще

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала