top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС "держит в форме" руководящих работников

МЧС "держит в форме" руководящих работников

1 августа 2013 г. в 13:03

:

Теги :

Пожарное руководство МЧС по Хакасии – начальники и заместители городских гарнизонов пожарной охраны, начальствующий состав управления пожаротушения – в полном боевом снаряжении вышли на огневую полосу психологической подготовки для проведения плановых занятий. Офицеры противопожарной службы МЧС по Хакасии на протяжении 3-х часов тренировали в себе навыки рядовых огнеборцев.

Пожарный всегда остается пожарным, не взирая на должности, высокие звания и служебные кабинеты. Если того потребует оперативная ситуация (крупный или сложный пожар, неблагоприятное развитие пожарной обстановки и т.п.) все пожарные-руководители, вплоть до полковников, оставляют свои рабочие места, надевают боевую одежду и встают в один строй с рядовыми пожарными.

Дважды в год начальствующий состав противопожарной службы тренируется на огневой полосе психологической подготовки, чтобы не только не утратить навыки, необходимые при ликвидации пожара, но и при любом развитии событий суметь принять правильные решения и организовать тушение как можно эффективнее.

Как правило, сценарий занятия для офицеров разрабатывается с усложнением обстановки, создаются максимальные физические и психологические нагрузки. При помощи тренажеров имитируются все опасные факторы пожара – дым, огонь, угроза обрушения конструкций. Шумовые эффекты воспроизводят крики человека, детский плач и другие звуки, реальные для пожаров высокой степени сложности, например, на объектах с массовым пребыванием людей. Обязательным пунктом тренировки начсостава является спасение пострадавшего и оказание ему доврачебной помощи.

Кроме того, во всех ситуациях пожарные-руководители обязаны обеспечить безопасность свою и личного состава при проведении аварийно-спасательных работ. Одной из внезапных вводных учебного мероприятия стала неисправность дыхательных аппаратов, в которых работают огнеборцы. Подобная ситуация, безусловно, осложнит процесс пожаротушения, и любой офицер обязан найти из неё выход.

Как отметил руководитель занятия майор внутренней службы Евгений Кашаев, такие тренировки позволяют поддерживать физическую форму и боевую готовность пожарных-руководителей, укреплять моральные и психологические качества, учиться действовать решительно в нестандартных ситуациях, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. МЧС "держит в форме" руководящих работников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала