top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРУСАЛ может приостановить работу пяти заводов

РУСАЛ может приостановить работу пяти заводов

7 августа 2013 г. в 09:06

:

Теги :

"РусАл" в течение 2013 года может приостановить электролизное производство на пяти заводах алюминиевого дивизиона "Запад" - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском, - до возвращения цены на алюминий на уровень $2400 за тонну, заявил в интервью "Интерфаксу" гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска.

"Из-за ухудшения макропоказателей и роста прогнозируемых убытков мы рассматриваем вопрос о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на 4 года на заводах с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах - до возвращения цены на алюминий на уровень $2400 за тонну, а также понимания позиции государства в отношении политики естественных монополий и экологических аспектов деятельности предприятий", - сказал О.Дерипаска.
Предполагается, что этот уровень цены не будет достигнут в течение этих 4 лет. Цена алюминия на LME с июня этого года не поднималась выше $1,95 тыс./т.

"Убыточные предприятия на Урале и северо-западе, которые нам достались в наследство от "СУАЛа", полностью субсидируются за счет прибыльных заводов Сибири. Но мы уже видим, что не можем удержать себестоимость продукции: монополии вновь повышают тарифы, и резервов по снижению себестоимости у нас нет… Мы вынуждены корректировать наши планы по оптимизации производства в сторону увеличения для того, чтобы защитить наши пока еще рентабельные предприятия в Сибири. И ждать мы не можем", - добавил он.
Таким образом, при реализации этих планов в 2014 году электролизное производство будет работать лишь на двух, наиболее эффективных, заводах алюминиевого дивизиона "Запад" - Kubal и Кандалакшском алюминиевом заводе, пояснил О.Дерипаска.

Он уточнил, что "РусАл" планирует приостановить четвертый корпус Надвоицкого алюминиевого завода (единственный работающий в настоящее время, мощность 24,9 тыс. алюминия в год). Если цена на алюминий вернется к уровню $2400 за тонну "РусАл" может осуществить модернизацию промплощадки с целью организации фольгопрокатного производства, заявил глава "РусАла".

На территории промплощадки Волховского завода "РусАл" будет создавать совместное производство по выпуску алюминиевых автокомпонентов с израильской компанией Omen. "РусАл" продолжит поиск партнеров, которые смогут использовать мощности и инфраструктуру убыточных электролизных производств для создания на их базе производств глубокой переработки.

О.Дерипаска заявил, что заключенное в 2012 году соглашение с руководством Свердловской области и профсоюзами о привлечении кредитов ВЭБа на модернизацию литейных производств Уральского и Богословского заводов заключалось исходя из прогнозной цены алюминия цены на алюминий в районе $2100-2200 за тонну. "Соглашение будет реализовано, и "РусАл" проведет модернизацию, как только рыночная ситуация изменится. Именно поэтому на предприятиях проводится временная приостановка, а не закрытие производства", - сказал глава алюминиевой компании.

Кандалакшский алюминиевый завод не попал в перечень убыточных благодаря имеющимся двусторонним контрактам на поставку электроэнергии с ТГК-1. "Пока условия этих контрактов позволяют КАЗу работать на уровне рентабельности, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить производство на заводе", - заключил О.Дерипаска.
"Возобновление работы законсервированных мощностей зависит не только от цены на алюминий, но и от решений государства в области работы естественных монополий и проведения модернизации мощностей для соответствия новым экологическим стандартам, вступающим в силу в 2018 году", - подчеркнул глава "РусАла".
"РусАл" прорабатывает варианты решения проблемы занятости персонала консервируемых заводов, отметил он.

"Обсуждаем как возможность перевода людей на работу на другие предприятия "РусАла" (где у нас есть вакансии), в том числе и на строящиеся заводы в Сибири, предприятия "Базового элемента", так и переобучения в рамках региональных программ по перепрофилированию. В любом случае, мы будем действовать в полном соответствии с российским трудовым законодательством, вести диалог с региональными и федеральными властями", - сказал О.Дерипаска. РУСАЛ может приостановить работу пяти заводов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Игорь-ри 7 августа 2013 г. в 18:40

ну закроет и закроет, его дело. он сам знает, что лучше для него. Меня больше заботит, куда денутся рабочие с этих заводов. Хотя, судя по всему, не пропадут - Дерипаска вроде обещал их перевести на другие свои предприятия, которые в Сибири. надеюсь, с ними все будет хорошо

Amadeo 7 августа 2013 г. в 18:48

все логично он делает - спасает сибирские предприятия за счет остановки старых, убыточных, да еще доставшихся от вексельберга

Я за Мир! 9 августа 2013 г. в 12:58

Amadeo, если так рассуждать то у нас скоро все заводы закроются, новых то почти нет! - все они старые и без модернизации становятся убыточными..и тут не применима логика управления пятью или шестью ларьками.
Это реалии Российского законодательства, мы уже все привыкли что хозяин завода если захотел его закрыть то ему ни кто слова не скажет, и ни кто не спросит где стабилизационный фонд этого предприятия, предприятия который успешно работало несколько лет и приносило сверх прибыли...

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала