top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС проконтролирует подготовку школ к новому учебному году

МЧС проконтролирует подготовку школ к новому учебному году

7 августа 2013 г. в 09:48

:

Теги :

МЧС России берёт на особый контроль подготовку образовательных учреждений к началу нового учебного года. Пожарная безопасность – на первом месте.

«Первого сентября сотни тысяч школьников и студентов пойдут в учебные заведения, - отметил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Борис Борзов, - и нашей задачей является обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года». По данным Департамента надзорной деятельности МЧС России, за последние восемь лет количество пожаров на объектах обучения детей и подростков в Российской Федерации снизилось на 52 процента, гибель людей – на 92 процента. Гибели детей в указанный период не допущено.

О положительной динамике свидетельствует и тот факт, что к 1 сентября прошлого года надзорными органами МЧС России была подтверждена готовность всех школ. Вместе с тем, ещё пять лет назад из-за грубейших нарушений требований пожарной безопасности к началу учебного года не приняли 5 тыс. учебных заведений. Основные нарушения требований пожарной безопасности, чаще всего, связаны с отсутствием или неисправностью автоматической пожарной сигнализации,  систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, обеспеченностью  первичными средствами пожаротушения (огнетушители), оборудованием путей эвакуации.

Несмотря на колоссальные усилия надзорных органов МЧС России в решении вопросов пожарной безопасности объектов общеобразовательного сегмента, руководство ведомства отчетливо понимает, что успокаиваться рано и предстоит еще значительный объем работ. Борис Борзов сообщил, что «4 000 образовательных учреждений находятся в сельской местности, на значительном удалении от мест дислокации пожарных подразделений. Обеспечение их безопасности взято на особый контроль».

В МЧС России и министерстве образования и науки России отмечают действенность «черных списков», которые публикует МЧС России для привлечения внимания общественности к вопросам пожарной безопасности. «Чёрные списки» образовательных учреждений, где нарушены противопожарные требования, создающие угрозу жизни и здоровью детей и подростков, будут обнародоваться и впредь. До 25 августа все школы, ВУЗы и детсады должны быть проверены на предмет пожарной защищенности, а результаты озвучены на официальных порталах МЧС России.

На протяжении сентября во всех образовательных учреждениях так же состоятся противопожарные  инструктажи с руководителями, учительским и преподавательским составом, обслуживающим персоналом, а также практические тренировки  по эвакуации учащихся в случае возникновении пожара либо иной чрезвычайной ситуации, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. МЧС проконтролирует подготовку школ к новому учебному году

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

уна-моменто 7 августа 2013 г. в 14:37

Подготовка должна включать в себя не только запасные входы-выходы. Надо ребятишек до автоматизма научить эвакуироваться. Чтобы в несколько минут школа пустая была. А ещё надо чтобы старшеклассники умели пользоваться верёвочными лестницами, и в случае пожара на втором этаже, могли из окон третьего самостоятельно спуститься!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала