top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия ликвидирует очереди в детские сады к 2016 году

Хакасия ликвидирует очереди в детские сады к 2016 году

9 августа 2013 г. в 10:05

:

Теги :

К 2016 году в Хакасии будет ликвидирована очередность в детские сады. Об этом руководитель региона Виктор Зимин заявил в интервью газете «Хакасия» под названием «Время детства, время материнства».

– Проблемы здесь существуют, их никто не скрывает, а потому они решаются всеми возможными способами. Те здания, которые можно было вернуть, – возвращены, то, что нужно было отремонтировать, – отремонтировано. В качестве примера приведу такие детсады, как черногорская “Золотая рыбка”, две “Дюймовочки” – в Сорске и Абакане и “Чиполлино” в Саяногорске. Они реконструированы и возвращены в систему образования, - отметил Глава республики Виктор Зимин. - В результате очередь на места в дошкольные учреждения существенно убавилась. В прошлом году детские сады дополнительно приняли 2355 дошколят от трех до семи лет. В этом году создается еще две с половиной тысячи новых мест и начнется строительство пяти новых детсадов.

По мнению руководителя Хакасии, положительные результаты дает и практика открытия дошкольных отделений в общеобразовательных школах и семейных групп, создание частных садиков.

Тем более что к проблеме строительства новых детских садов подключается федеральный центр. Уже в этом году Минфин России готов дать Хакасии на эти цели льготный кредит в размере 51 млн. рублей.

Кроме того, руководитель республики отметил, что за все годы существования современной России в Хакасии не закрылась ни одна сельская начальная школа. Наоборот, стали строить новые учебные здания и капитально ремонтировать уже имеющиеся.

– Мы миллионы рублей тратили, тратим и будем тратить, чтобы каждая школа, даже в маленьком селении, не выглядела убогой по сравнению с городской. Интернет, новейшие учебные пособия, интерактивные доски — все там есть, где нет, скоро будет, - подчеркнул Виктор Зимин.

Сегодня хакасским опытом работы по сохранению малокомплектных школ интересуются даже на федеральном уровне. Особенно проектом “Учительский дом”, который предполагает соседство учебных классов, спортзала, столовой и прочих помещений с квартирой учителя. Это идеальный вариант для малых сел, поскольку молодой учитель вместе с работой получает полностью благоустроенную квартиру. И маленьким детям (а в такой школе только начальные классы) не нужно уезжать из дома на учебу. Хакасия ликвидирует очереди в детские сады к 2016 году

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала