top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИван Вагнер: «Республиканский ипподром должен стать привлекательным для коневладельцев»

Иван Вагнер: «Республиканский ипподром должен стать привлекательным для коневладельцев»

9 августа 2013 г. в 14:21

:

Теги :

Вопрос улучшения бегового круга на ипподроме Хакасии поднимается не один год. Но каждый раз дело не сдвигалось с места из-за недостатка собственных средств у предприятия. Теперь развитие республиканского ипподрома на личном контроле Главы Хакасии Виктора Зимина.

О том, что спортивное коневодство – это динамично развивающаяся отрасль, знает практически каждый житель Хакасии. Практически все СМИ республики озвучили информацию об уверенных победах республики на первом этапе Большого сибирского круга в Красноярске, о значимом достижении рысаков в Омске, когда они пришли первыми в большей части заездов.

Об этих успехах говорили и на финале сельских состязаний конников. Именно там была озвучена инициатива о том, что уровень республиканского ипподрома необходимо поднять до тех стандартов, чтобы Хакасия стала привлекательной не только для местных конезаводчиков, но и для того, чтобы в республику на соревнования стали привозить первоклассных лошадей из регионов России. Тем более Хакасия удостоена чести проводить финал Большого сибирского круга.

- Чтобы заработать деньги, нужны хорошие беговые дорожки и современный, оборудованный ипподром. И важно, что в Хакасии признан тот факт, что рысистое коневодство работает не только для улучшения местных пород, как любили говорить совсем недавно, а ипподром не просто лаборатория для испытания лошадей. Беговой спорт – это индустрия, способная приносить доход и радовать десятки тысяч людей, давать перспективу отрасли нашего сельского хозяйства, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Огромное значение имеют именно технические характеристики ипподрома. Правила испытаний племенных лошадей рысистых пород на ипподромах Российской Федерации гласят: «лошадей на ипподромах испытывают и тренируют на специально оборудованных дорожках, имеющих, как правило, эллипсовидную форму, с виражами и углом наклона внутрь 3-11 градусов».

Удобные виражи, всепогодность покрытия позволят не терять резвость при любых условиях. Как говорят любители конного дела, хорошая дорожка обязана отвечать основным требованиям: резвости и сохранности лошади.

Нетрудно понять, что современные бега и призовые дорожки – удовольствие очень дорогое. Однако коневладельцы Хакасии настаивают, если изначально правильно отнестись к данному вопросу, можно хорошо сэкономить. Например, дешевыми могут быть местные материалы для дорожек: они доступны и возить их недалеко.
Чтобы вопрос о значимых переменах на ипподроме не остался на уровне обсуждений, в работе совета Федерации конного спорта, который состоится в начале следующей недели, примет личное участие Глава Хакасии Виктор Зимин. Иван Вагнер: «Республиканский ипподром должен стать привлекательным для коневладельцев»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала