top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: Рудник в Абазе закрыт не будет

Виктор Зимин: Рудник в Абазе закрыт не будет

15 августа 2013 г. в 11:47

:

Теги :

Абаканский рудник компании "Евразруда", расположенный в городе Абазе, закрыт не будет. Об этом накануне заявил руководитель Хакасии Виктор Зимин в ходе встречи с работниками предприятия и с жителями подтаежного города.

Глава Хакасии отметил, что сложная экономическая ситуация на мировых рынках сильно ударила по компании «Евразруда». Однако жители Хакасии от этого страдать не должны. Абаканский рудник для Абазы – градообразующее предприятие. Если производство будет сокращено, более 1000 человек потеряют работу.

"Это 510 млн заработной платы, плюс сфера услуг: больницы, детские сад, школы, дороги, магазины. Потому что вы эти деньги тратите в своем городе, вы тоже инвесторы Абазы. В городе живет почти 18 тысяч человек и все они, так или иначе, зависят от рудника. Мы не дадим шахте закрыться и не позволим городу рухнуть ни при каких условиях", – обозначил свою позицию руководитель региона Виктор Зимин.

По мнению Главы Хакасии, есть два варианта выхода из сложившейся ситуации. Первый: найти совместные пути решения с компанией «Евразруда». Переговоры уже начаты. Мировой экономический кризис не вечен, через 2-3 года ситуация выровняется. Второй вариант: республика возьмет на себя обязательства по работе предприятия, создав на его основе государственно-частное партнерство.

"В крайнем случае, республика возьмет кредит на обновление производства. Модернизируем предприятие и будем сами продавать руду. Если нужно, поедем в Китай. Но тогда для данного инвестора путь в Хакасию будет закрыть навсегда, - пояснил горожанам и работникам рудника возможный путь решения Глава региона. – Предварительно я уже переговорил с министром промышленности России Денисом Мантуровым, чтобы в случае принятия данного варианта, Хакасию включили в соответствующие федеральные программы".

Чтобы лично узнать, как работает предприятие, увидеть его производственные цепочки руководитель Хакасии Виктор Зимин и члены Правительства спустились в шахту на глубину 800 метров, где для них провели ознакомительную экскурсию. Глава региона осмотрел состояние шахты, познакомился с технологическими процессами, поговорил с сотрудниками, находящимися на рабочих местах.

На следующей неделе в Хакасию приедет представитель холдинга «Евразруда», чтобы начать переговоры. Уже создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе, и представители Абаканского рудника.

В ближайшее время руководитель республики Виктор Зимин намерен выехать в Вершину Тёи, чтобы встретиться работниками данного рудника и жителями поселка, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин: Рудник в Абазе закрыт не будет

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сергей Васильевич 15 августа 2013 г. в 14:27

Лишь бы всё переговорами и не закончилось. люди очень надеются на поддержку губернатора. Больше работы нет, нельзя рудник закрывать.

И/П Владимир 3 сентября 2013 г. в 10:15

Абаканский рудник является градообразующим ,его закрытие грозит катострофическими последствиями ,сокращение бизнеса на 50% и дальше всё по цепочке ,так что жителям города внимательно нужно отнестись к выбору главы города и сделать вывод на ближайщие 4 года.

Akmeis 19 июня 2015 г. в 09:15

только людей уже отправили в вынужденный неоплачиваемый отпуск и сколько он будет длиться никто не знает т.е. жителям Абазы не на что будет покупать продукты в магазинах баебородовых

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала