top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоБиблейский потоп на Дальнем Востоке: пик паводка ещё впереди (ВИДЕО)

Библейский потоп на Дальнем Востоке: пик паводка ещё впереди (ВИДЕО)

15 августа 2013 г. в 15:05

:

Теги :

Наводнение на территориях Дальнего Востока и Приморья признано специалистами крупнейшим за последние сто лет. Паводком охвачена территория шириной в две тысячи километров, затоплены тысячи жилых домов, размытые дороги уходят под землю. В регионе введен режим ЧС, с затопленных территорий произведена эвакуация населения.

Сейчас на территории отдельных субъектов Дальневосточного федерального округа решением Правительственной комиссии введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС) и установлен федеральный уровень реагирования на ЧС. Данная чрезвычайная ситуация вызвана продолжительными обильными осадками, что привело к возникновению паводков.

По последним данным, наиболее сложная гидрологическая обстановка- в Амурской области в бассейне реки Зея, где в 15 районах области подтоплено 62 населенных пункта. В 42 населённых пунктах подтоплено 2287 жилых домов с населением 8055 человек, 5018 приусадебных участков, 76 участков дорожного полотна автодорог местного значения, общей протяженностью 284,8 км и 29 автомобильных мостов, сообщается на сайте МЧС России.



Всего эвакуировано 12687 человек. Непосредственно из подтопленных домов отселено 8055 человек. Развернуто 93 пункта временного размещения людей (ПВР), в которые отселено 1595 человек. Ущерб составляет почти 3 миллиарда рублей.
В Хабаровском крае в результате подъема воды в реке Амур произошло подтопление островной части города Хабаровск. Подтоплено 3160 дачных участков: 1390 подтоплено полностью, 1770 - частично. Эвакуировано 203 человека. Развернуто 3 ПВР и подготовлено к развертыванию 36 ПВР. На данный момент отселенного населения в ПВР нет.

В Еврейской автономной области в 7 населенных пунктах подтоплено 35 жилых домов с населением 105 человек и 730 приусадебных участков. Имеются отдельные подтопления земель сельскохозяйственного назначения. Развернуто 15 ПВР, подготовлено к развертыванию 15 ПВР. Отселено 38 человек.

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в Дальневосточном региональном центре создана беспрецедентная группировка сил и средств в количестве 29297 человек и 5265 единиц техники, в том числе от МЧС России - 8190 человек и 1244 единицы техники, включая 15 воздушных судов.
Авиационным и автомобильным транспортом МЧС России осуществляется доставка продовольствия и других материальных средств: водоналивных рукавных дамб, электростанций различной мощности, установок для очистки воды и прочее.

Самые тяжелые дни у жителей Дальнего Востока еще впереди – по данным Росгидромета, в ближайшие три дня дожди усилятся. Наиболее критической паводковая ситуация станет к 20 августа. Осложняют ситуацию тайфуны – именно сейчас у них начинается наиболее активный сезон, который продлится около месяца.
Но наибольшую опасность для России представляет Китай. Если китайские реки сбросят в Амур свою воду, уровень воды может вырасти еще в полтора раза. В КНР в зоне затопления оказались почти 3,5 миллиона человек. Китайцы уже заявили, что понесли убытков на $1,3 миллиарда.

По словам руководителя Росгидромета Александра Фролова, Росгидромет постоянно обменивается информацией со с коллегами из Китая и пытается держать ситуацию под контролем. Однако китайцы сообщили, что их гидротехнические сооружения исчерпали резервы по регулированию стока. В целом ситуацию с паводком в Китае Росгидромет оценивает как критическую.

Библейский потоп на Дальнем Востоке: пик паводка ещё впереди (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 16 августа 2013 г. в 04:41

Помоги вам Бог..держитесь....

шохина ольга 16 августа 2013 г. в 14:28

Реальный апокалипсис, ужас! у людей всё имущество смыло! Что творится...

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала