top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин встретился с жильцами дома, построенного с многочисленным строительным браком

Виктор Зимин встретился с жильцами дома, построенного с многочисленным строительным браком

22 августа 2013 г. в 09:50

:

Теги :

Руководитель региона Виктор Зимин встретился с жильцами дома № 52 по ул. Дружбы Народов в городе Абакане. На встречу с Главой республики пришли как дольщики, так и переселенцы с мест затопления Богучанской ГЭС, которым бесплатно выделили жилье в данном доме. Проблема у всех одна: многочисленный строительный и технологический брак, допущенный застройщиком – ООО «Доступное жилье».

Напомним, данный застройщик не выполнил свои обязательства и не сдал в эксплуатацию жилой дом в положенный срок в 2010 году. По словам гендиректора Валерия Манирова, из-за отсутствия денежных средств. Сейчас ООО «Доступное жилье» находится на стадии банкротства.

Чтобы выполнить обязательства перед людьми, было принято решение о привлечении некоммерческой организации «Республиканский фонд жилищного строительства», которая достроила пятую и восьмую очереди дома. Однако так как фонд не является ни собственником, ни застройщиком объекта, он не имел права строительства нежилых помещений первого этажа, на котором расположены магазины, а также подземных гаражей.

В итоге люди получили жилье, вот только качество его (за исключением секций, возведенных РФЖС), мягко говоря, не выдерживает никакой критики. Допущено огромное количество строительного брака, грубо нарушена технология возведения жилых помещений.

– Нарушена система вентиляции, межквартирные перегородки тонкие, будто из картона, крыша протекает, качество окон и балконов отвратительное, полы промерзают, жить невозможно. А квартплату приходится платить большую, - пожаловались жильцы многострадального дома руководителю региона.

Глава Хакасии внимательно выслушал жителей и поручил проработать правовые пути решения проблемы. А Республиканскому фонду жилищного строительства предстоит найти минимально болезненные для жильцов варианты устранения строительного брака, которые выявлены в секциях, построенных ООО «Доступное жилье».

– Вы должны активно сотрудничать со своей управляющей компанией. Необходимо тщательно следить за домом и делать качественный ремонт, - подчеркнул руководитель республики Виктор Зимин. - Все требования перепишите, их необходимо в любом случае предъявить застройщику.

Что касается нежилых помещений первого этажа, то на сегодняшний момент заказчики строительства данных магазинов через судебные инстанции подтвердили права собственности.

– Есть два варианта, как достроить эти помещения, - пояснил Главе Хакасии генеральный директор РФЖС Евгений Кучковский. – Первый: владельцы магазинов заключат подрядный договор, и мы достроим магазины. Второй: РФЖС выкупит у собственников помещения и устраним недостатки.

Руководитель Хакасии Виктор Зимин поручил решить проблему первых этажей до начала нового отопительного сезона, чтобы жильцы смогли спокойно войти в зиму. Кроме того, в сентябре во дворе дома планируют установить детскую площадку. Виктор Зимин встретился с жильцами дома, построенного с многочисленным строительным браком

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала