top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреИнформатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг в следственной тюрьме стал... женщиной

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг в следственной тюрьме стал... женщиной

23 августа 2013 г. в 09:57

:

Теги :

Брэдли Мэннинг, приговорённый к 35 годам лишения свободы за передачу информации сайту WikiLeaks и находящийся сейчас в военной тюрьме заявил о желании сменить пол. Кроме того, согласно заявлению Мэннинга, он требует с этого дня именовать его новым - женским - именем "Челси", и хочет начать гормонотерапию. Американские военные скептически отнеслись к заявлению информатора WikiLeaks заявив, что обращение с заключенными в военных тюрьмах не зависит от пола осуждённого.

Информатор организации WikiLeaks Брэдли Мэннинг, который был приговорен к 35 годам тюрьмы, заявил, что хочет сменить пол и стать женщиной по имени Челси. Об этом говорится в письменном заявлении 25-летнего осужденного, которое было зачитано в утренней передаче телеканала Эн-би-си.

"Начиная новый этап своей жизни, я хочу, чтобы все узнали, кто я на самом деле. Я - Челси Мэннинг, я - женщина. Я хочу как можно скорее начать гормонотерапию. Я также прошу, чтобы с сегодняшнего дня все обращались ко мне только по новому имени", - говорится в заявлении Мэннинга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечает РАПСИ, американские военные напомнили желающему сменить пол информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу, что в военных тюрьмах не делают гормонотерапию и операции по перемене пола. "С заключенными... одинаково обращаются независимо от расы, ранга, этнической принадлежности или сексуальной ориентации. Все заключенные считаются солдатами, с ними обращаются соответственно, у них есть доступ к специалистам по психическому здоровью... Армия не предоставляет гормонотерапию и не делает хирургические операции по перемене пола при расстройствах идентичности. Дисциплинарные казармы США применяют протоколы об оценке рисков и процедуры по безопасности в отношении факторов высокого риска, определенных в законе по борьбе с изнасилованиями в тюрьмах", - говорится в заявлении американского командования.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован в 2010 году на американской военной базе в Кувейте. Он передал WikiLeaks более 700 тыс военных и дипломатических документов, а также видеофайлы, касающиеся военной операции США в Ираке в 2009-2010 годах. Это стало самой крупной утечкой секретной информации в истории Соединенных Штатов.

Информатор WikiLeaks был признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе шпионаже и краже госсобственности и приговорен к 35 годам тюремного заключения.

Процесс вызвал в США неоднозначную реакцию. В поддержку бывшего военнослужащего выступили правозащитные организации, назвавшие его "правдоискателем" и вполне серьезно предложившие выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. Однако другая часть американцев считает Мэннинга предателем и уверена, что публикация в СМИ правительственных секретов наносит ущерб безопасности страны. Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг в следственной тюрьме стал... женщиной

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала