top
Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ столице Хакасии демонтируют гаражи в районе ЛЭП по ул. Крылова

В столице Хакасии демонтируют гаражи в районе ЛЭП по ул. Крылова

23 августа 2013 г. в 11:47

:

Теги :

Хозяева гаражей, расположенных вдоль дрены в Абакане, по улице Крылова, должны будут в самое ближайшее время найти своим автомобилям новое пристанище. Для обеспечения правил безопасности, гаражи, находящиеся в непосредственной близости с высоковольтной линией электропередач, необходимо будет убрать, сообщает пресс-служба Хакасэнерго.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства…», под высоковольтной линией электропередачи не должно находиться никаких несогласованных с собственником сетей строений. В течение нескольких лет Хакасэнерго, филиал МРСК Сибири (дочерней компании ОАО «Россети»), постоянно разъясняет владельцам гаражей потенциальную опасность близкого соседства с энергообъектами высокого класса напряжения. Теперь энергетики намерены действовать более решительно. Совместно с администрацией Абакана Хакасэнерго проработало вопрос о принудительном выносе гаражей из охранной зоны ЛЭП.

Стихийная установка строений вдоль дренажного канала в северной части Абакана, давно вызывает обеспокоенность специалистов. Около полусотни гаражей разместились практически под линией 110 кВ, соединяющей подстанции «Северную» и «Калининскую». Их соседство является не просто неудобным для энергетиков - ведь в случае аварии на линии спецтехника не сможет подъехать к месту повреждения, - но и по-настоящему опасным для жизни автомобилистов. Владельцы уже получили уведомления о необходимости перенести гаражи в более безопасное место. Для воздушных линий напряжением 110 кВ это минимум 20 метров в одну и 20 метров в другую сторону от ЛЭП. Несколько автовладельцев проявили сознательность, убрав свои гаражи в более безопасные места, но проблема по-прежнему остается достаточно острой. Энергетики намерены освободить охранные зоны ЛЭП от несанкционированных строений, даже если для этого им придется воздействовать на самовольщиков через суд.

«Все строения в охранной зоне ЛЭП появились без согласования с энергетиками, и многие их владельцы даже не задумываются, насколько опасно может быть соседство с энергообъектами, и в первую очередь, для детей, – подчеркивает руководитель технического блока филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго Андрей Бунеев. - В охранной зоне запрещены любые работы, даже приближение к ним может быть чревато».

Освобождение охранной зоны ЛЭП вдоль дренажного канала энергетики проводят совместно со специалистами Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства г. Абакана. По всем вопросам согласования новых мест размещения гаражей собственникам необходимо обратиться в Департамент ГАЗ администрации г. Абакана по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина, 68.

Вопросы о соблюдении норм и правил установления охранных зон электросетевого хозяйства рассматривают энергетики ПО «Южные электрические сети» филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго по адресу: г. Абакан, ул. Советская 172 или по телефонам: 8(3902)35-84-13 и 8(3902)31-25-33.


В столице Хакасии демонтируют гаражи в районе ЛЭП по ул. Крылова

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 16 сентября 2013 г. в 20:08

Пусть и жилые дома в районе магазина "Океан" по Крылова тоже переносят.Расстояние от лэп ближе чем 20метров

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала