top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоДень российского флага отметили в открытом космосе (ВИДЕО)

День российского флага отметили в открытом космосе (ВИДЕО)

23 августа 2013 г. в 15:31

:

Теги :

Необычным способом отметили национальный праздник - День российского флага - наши космонавты Александр Мисуркин и Федор Юрчихин, находящиеся в "космической командировке" на борту МКС. Не смотря на праздник, 22 августа им пришлось усердно поработать в открытом космосе, занимаясь демонтажем оборудования с модуля "Звезда". Закончив работу, космонавты развернули в открытом космосе российский флаг, и под марш монтажников-высотников произнесли торжественные речи.

Российские космонавты отметили День российского флага в открытом космосе. За пределами Международной космической станции они провели около шести часов.

Как сообщили «Интерфаксу» в Центре управления полетами, все поставленные задачи космонавты выполнили успешно. В частности, они демонтировали научную аппаратуру «Бортовой терминал лазерной связи» космического эксперимента «СЛС» с поверхности модуля «Звезда».

С этого же модуля была демонтирована площадка «Якорь», а на освободившемся месте размещено выносное рабочее место. «Якорь» — это площадка, которая фиксирует ноги космонавтов во время работы в открытом космосе, благодаря чему их руки остаются свободными для работы.

Кроме того, космонавты взяли мазки с поверхности модуля «Поиск» в рамках эксперимент «Тест». Эксперимент предназначен для химического, токсикологического и микробиологического исследования поверхности МКС с целью обнаружения микроорганизмов, способных разрушать герметичный корпус станции. Четыре пробы, помещенные в стерилизованные емкости, будут возвращены на Землю для последующего анализа.



Некоторые операции заняли у космонавтов больше времени, чем планировалось, но в итоге Юрчихин и Мисуркин смогли выполнить все задачи, которые были поставлены на этот выход. В какой-то момент, чтобы поддержать бортинженеров, в ЦУПе включили для них марш монтажников-высотников, добавляет Первый канал.

Перед завершением выхода Юрчихин и Мисуркин вынесли из шлюзового отсека в открытый космос российский флаг, помахали им в сторону видеокамер и произнесли торжественную речь в честь Дня российского флага, который отмечается 22 августа. День российского флага отметили в открытом космосе (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала