top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСМИ: Власти Кубы не решились принять Сноудена, поэтому он остался в России

СМИ: Власти Кубы не решились принять Сноудена, поэтому он остался в России

26 августа 2013 г. в 09:50

:

Теги :

Разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена вынудили остаться в России власти Кубы, которые под давлением США отказались принять на посадку самолёт Аэрофлота, на котором Сноуден летел из Гонконга транзитом через Москву и Гавану в Латинскую Америку. О подробностях ситуации, из-за которой экс-сотрудник ЦРУ остался в нашей стране, пишет сегодня газета "Коммерсант".

По информации издания, власти Кубы проинформировали Москву, что самолету "Аэрофлота" не разрешат посадку в Гаване, если на его борту окажется Сноуден. "Собеседник "Ъ", близкий к Госдепу, подтвердил: Куба действительно входила в число государств, власти которых получили предупреждение США о том, что любая помощь, оказанная Сноудену, вызовет "нежелательные последствия", — пишет газета.

При этом, по словам источника газеты в российских госструктурах, в Москве рассчитывали, что прибывший 23 июня в Шереметьево Сноуден улетит в Гавану. "И его выбор маршрута (в Латинскую Америку через Москву.- "Ъ"), и его просьба о помощи стали для нас абсолютной неожиданностью. Мы его не звали", — цитирует издание своего собеседника.

Кроме того, газете стало известно, что до того как вылететь из Гонконга в Москву, Сноуден провел несколько дней в генконсульстве РФ (там он даже отметил свое 30-летие). При этом, по словам источника газеты в российских госструктурах, Сноудена никто туда не приглашал — он сам обратился в генконсульство, сообщив, что намеревается попросить убежища в одной из стран Латинской Америки, и предъявив билет на рейс до Гаваны через Москву.

Эдвард Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, которые рассматривают его действия как государственную измену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.
СМИ: Власти Кубы не решились принять Сноудена, поэтому он остался в России

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Зябл 26 августа 2013 г. в 11:49

Ясно, США запугали всех... Куда катится мир, если одна паршивая овца спомобна запугать всё стадо? Почему все так боятся Америку? Вот жаль что СССР развалился, его реально даже ЗХапад боялся.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала