top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоКаким быть учебнику «Хакас тiлi»

Каким быть учебнику «Хакас тiлi»

28 августа 2013 г. в 09:34

:

Теги :

Проблемам изучения хакасского языка в школах был посвящен прошедший накануне круглый стол в Хакасском институте развития образования и повышения квалификации. Его участники пришли к мнению о необходимости единого формата и стиля для всех учебных пособий на хакасском языке, учитывая требования федерального государственного образовательного стандарта. Кроме того, необходимо разработать и электронное сопровождение учебно-методических комплексов.

Сотрудники Министерства образования и науки Хакасии, Республиканского института развития образования и повышения квалификации, Хакасского госуниверситета им.Н.Ф.Катанова, Хакасского научного института изучения языка и литературы, Хакасского книжного издательства и педагоги школ обсудили вопросы разработки системы учебников «Хакас тiлi», «Хыuырxаy кинде» и «Литература» по программе для начинающих изучать хакасский язык в общеобразовательных учреждениях республики.

Участники круглого стола в ходе обсуждения пришли к единогласному мнению – необходимо привести учебники по хакасскому языку, литературному чтению и литературе в единый формат и стиль, учитывая требования федерального государственного образовательного стандарта. Кроме того, необходимо разработать и электронное сопровождение учебно-методических комплексов.

В рамках круглого стола участники разработали положение о межрегиональной научно-практической конференции «Развитие поликультурного образования в Республике Хакасия: опыт, проблемы, перспективы», которая состоится в республике в конце этого года. Среди намеченных целей – обеспечить учебниками, учебно-методическими комплексами по хакасскому языку и хакасской литературе 5-9 классы школ, а также подготовить для включения в Федеральный перечень учебников учебники для 1-9 классов по программе для начинающих изучать хакасский язык. Разработчикам учебно-методических комплексов рекомендовано принять активное участие в проведении педагогической экспертизы системы учебников «Хакас тiлi», «Хыuырxаy киндi» и «Литература» на соответствие требованиям ФГОС, учитывать психолого-педагогические основы успешного формирования двуязычия у обучающихся и единую концепцию учебно-методических комплектов при разработке программ и учебно-методических комплексов по хакасскому языку, сообщает пресс-служба Минобразования Хакасии. Каким быть учебнику «Хакас тiлi»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала