top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Абакане полпред Виктор Толоконский отчитался перед Президентом о состоянии дел в Сибири

В Абакане полпред Виктор Толоконский отчитался перед Президентом о состоянии дел в Сибири

28 августа 2013 г. в 11:57

:

Теги :

27 августа в Абакане состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского с главой государства. Обсуждались вопросы строительства жилья и детских садов, планы по уборке урожая, подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду.

Виктор Толоконский отметил положительные темпы роста в экономике, однако добавил, что регионы «недополучают в бюджеты доходы с налога на прибыль, поэтому мы стараемся компенсировать их доходами с налога на зарплату».

«Несмотря на то, что непросто складывается ситуация в базовых отраслях экономики, определённый запас прочности есть, и социальные обязательства регионов все 12 субъектов выполняют. Безусловно, мы особо контролируем и координируем работу по исполнению Указов от 7 мая 2012 года», – подчеркнул полномочный представитель. Приоритетные задачи выполняются, отметил он: есть рост заработной платы в бюджетной сфере, активизировался ввод мест в детских дошкольных учреждениях.

Говоря о ходе уборочной кампании, полпред сообщил, что в связи с выпадением большого количества осадков в регионах Западной Сибири «идёт замедление созревания, отставание примерно в две-три недели». Помимо этого потребуются дополнительные затраты на просушку зерна. Тем не менее, по словам Виктора Толоконского, даже с учетом того, что многие регионы в этом году будут иметь определённый недобор, «урожай будет близким к рекордному, выше среднего показателя». Полномочный представитель считает, что в Алтайском крае, Омской и Новосибирской областях, где сосредоточены главные объёмы, все внутренние потребности будут обеспечены.

На особом контроле находятся вопросы подготовки к отопительному сезону, подчеркнул Виктор Толоконский. «15 сентября – срок полной готовности. Не могу упрекнуть регионы, что кто-то без достаточной ответственности к этому подходит, хотя некоторые, точечные проблемы есть. Мы стараемся их решать», – сказал он. Полпред убежден, что сейчас крайне важно не только проводить текущий плановый ремонт, но и переломить тенденцию старения фондов. «Стараемся не упустить в таком оперативном плане ни одной котельной, ни одной трассы», – отметил полномочный представитель.

В ходе встречи полпред сообщил, что в первые семь месяцев 2013 года в регионах округа зафиксирован небольшой прирост по сравнению с прошлым годом в сфере жилищного строительства. По его словам, это позволяет разнообразить формы поддержки для многодетных семей, не ограничиваясь только предоставлением бесплатных земельных участков. Кроме того, все субъекты Федерации округа в соответствии с условиями Фонда реформирования ЖКХ приняли свои программы по расселению аварийного жилья и добавляют на эти цели собственные средства. «Здесь изменения не только по статистике, они заметны, население это отмечает», – сказал Виктор Толоконский.

Полномочный представитель также заметил, что усилия органов власти направлены на снижение себестоимости жилья, в том числе за счет сокращения издержек на присоединение к техническим коммуникациям, а также на стимулирование создания новых производств строительных материалов, сообщает ОИЦ "Сибирь". В Абакане полпред Виктор Толоконский отчитался перед Президентом о состоянии дел в Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала