top
Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики провели тренировку в рамках подготовки к зиме

Энергетики провели тренировку в рамках подготовки к зиме

30 августа 2013 г. в 13:35

:

Теги :

По легенде учений, в один из дней ноября в 21-07 в Хакасии в зоне ответственности филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго произошло отключение линии электропередачи и погашение западной части окраины Абакана и села Подсинее Алтайского района. По предварительным данным, причиной стало повреждение одной из опор. В результате были условно обесточены около 15,5 тысяч жителей села и части столицы республики.

Энергетики продемонстрировали высокую оперативность выполнения поставленных задач. Незамедлительно по филиалу был объявлен особый режим работы в связи с нарушением энергоснабжения стратегически важного объекта и сбор оперативного штаба под руководством директора филиала Данила Королева с участием представителя ОАО «МРСК Сибири» Романа Дудина. Было проведено условное совещание с представителями Правительства Республики, филиалом МЭС Сибири – Хакасское предприятие Магистральные электрические сети, ГУ МЧС России по Хакасии и администрациями муниципальных образований для выработки механизма первоочередных действий по обеспечению резервными источниками питания социально значимых потребителей.

Совместно со специалистами Абаканских электрических сетей были проведены мероприятия по перезапитке потребителей по резервным схемам и уже через час после происшествия в домах у почти 4 тысяч жителей Абакана было восстановлено энергоснабжение. Для подключения к питанию особо значимых социальных объектов – канализационно-насосной станции в пригороде Абакана и птицебафрики в селе Подсинее из близлежащих РЭСов – Белоярского, Черногорского и Усть-Абаканского были направлены три дизель-генераторные станции. Также в ходе тренировки было проработано взаимодействие с подрядными организациями для более эффективного производства восстановительных работ в случае необходимости.

Тем временем оперативно-выездная бригада Белоярского РЭС в ходе осмотра отключенной линии электропередачи в 22-58 выявила место повреждения – излом железобетонной опоры. Специалисты определили объем аварийно-восстановительных работ. Чтобы потребители не ощутили больших неудобств, было принято решение вывести поврежденный участок линии в ремонт, установить на месте сломанного оборудования быстровозводимую опору, подать напряжение по временной схеме и затем проводить ремонтные работы на ВЛ. Для выполнения этой задачи были привлечены дополнительные силы – две бригады Службы высоковольтных линий Южных электрических сетей Хакасэнерго, которые выехали на место повреждения и приступили к предполагаемой замене опоры. В 02-06 электроснабжение всех объектов, согласно легенде тренировки, было восстановлено в полном объеме, филиал «Хакасэнерго» был переведен в режим функционирования «повседневный».

Директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» Данил Королев отметил: «В ходе подобных тренировок мы тщательно прорабатываем действия оперативного персонала с целью предотвращения развития нештатных ситуаций в электрических сетях и минимизации последствий в результате технологических нарушений. Эти учения проводились в условиях, максимально приближенных к реальности, что дает возможность оценить силы и время для восстановления надежного энергоснабжения потребителей в случае возникновения аварийной ситуации».

Для оперативного оповещения потребителей о ходе работ по устранению повреждения и восстановлению энергоснабжения Центр обслуживания клиентов в Абакане был переведен на круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба "Хакасэнерго". Энергетики провели тренировку в рамках подготовки к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала