top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоС 1 сентября штрафы за нарушения ПДД значительно выросли

С 1 сентября штрафы за нарушения ПДД значительно выросли

2 сентября 2013 г. в 09:54

:

Теги :

Суммы штрафов за нарушения правил дорожного движения на российских дорогах с 1 сентября значительно увеличились - за незначительное нарушение, например, платить придётся больше в пять раз. А за перевозку ребёнка в автомобиле без специального кресла штраф вырос с 500 до 3000 рублей. Но больнее всего новые штрафные санкции ударят по любителям выпить - теперь за езду в пьяном виде водителя и прав лишат, и оштрафуют на 30 тысяч рублей минимум.

С 1 сентября вступили в силу поправки в КоАП и в закон «О безопасности дорожного движения», которые 24 июля этого года подписал президент Владимир Путин. В общей сложности увеличиваются штрафы за 46 видов нарушений ПДД. Минимальный штраф за нарушение ПДД теперь составляет 500, максимальный - 50 тысяч рублей. Кроме того, за с этой осени стало возможным двойное наказание для нарушителей: штраф и лишение прав одновременно.

Для злостных нарушителей предусмотрена прогрессивная шкала наказаний. Так, если водитель несколько раз попадется на превышении скорости или проезде на красный свет, спрашивать с него будут строже.

Штрафы ГИБДД с 1 сентября 2013

С 1 сентября больнее всего нововведения ударят по кошельку нетрезвых водителей. Новым законом окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера - 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Если прибор покажет 0,17 мг, то водитель будет признан нетрезвым.

Теперь за вождение в пьяном виде не только лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет (как было раньше), но и штрафуют на 30 тысяч рублей. Аналогичная сумма штрафа будет наложена за отказ от медосвидетельствования. При повторном нарушении сумма вырастает до 50 тысяч, а права, как и прежде, заберут на 3 года. Если же водитель в этот период сядет за руль, его (помимо существующего ареста на срок до 15 суток), ждёт штраф в те же 30 тысяч рублей.

С 1 сентября предусмотрена повышенная ответственность в случае повторного нарушения ПДД. Так, если любитель быстрой езды в первый раз попался на превышении скорости более 40 км/ч, но менее 60, то он заплатит 1-1,5 тысячи рублей. Но если в течение года он снова повторит такое нарушение, то штраф возрастет до 2-2,5 тысяч рублей. За первый выезд на встречную полосу предусмотрен штраф. За повторное нарушение - лишение. За первый проезд на красный свет - штраф, за повторный - штраф 5 тысяч рублей или лишение прав.

Поправки к ПДД отменяют "временное разрешение". Это означает, что с 1 сентября у водителя, который совершил правонарушение, влекущее лишение права управления транспортным средством, водительское удостоверение на месте изыматься не будет, только по решению суда. Однако после вступления в законную силу решения суда о лишении автомобилиста прав необходимо будет сдать водительское удостоверение в течение трех дней самостоятельно.Тем же, кого прав лишили, придется заново проходить проверку на знание ПДД.

Кроме того, с 1 сентября ужесточится наказание за перевозку детей без автокресла. Так, "за нарушение требований, предъявляемых ПДД к перевозке детей", сумма штрафа увеличивается с 500 до 3000 рублей. С 1 сентября штрафы за нарушения ПДД значительно выросли

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала