top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоУчёного-географа из Германии поразили красоты Хакасии

Учёного-географа из Германии поразили красоты Хакасии

6 сентября 2013 г. в 12:10

:

Теги :

Накануне министр спорта и туризма Хакасии Валерий Денщиков провел рабочую встречу с Хельмутом Клютером, доктором географических наук, заведующим кафедрой региональной географии Института географии и геологии Университета (Грайфсвальд, Германия). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Гость из ФРГ рассказал, что он 25 лет занимается исследованием Сибири. Участвовал в создании организации «Сибирское соглашение».

В Хакасии он побывал уже четыре раза. Последний его визит состоялся в конце 90-х годов прошлого века. В настоящее время он плотно работает с Кемеровским государственным университетом в рамках межуниверситетской образовательной программы по обмену, чтобы прочитать там курс лекций по региональной социально-экономической географии. Один из его студентов, приехавших вместе с ним, останется в КЕМГУ для того, чтобы продолжить обучение.

Хельмут изучает аспекты регионального экономического и экологического развития. Экономические аспекты он планирует изучать на примере Кемеровской области, а экологические на примере Хакасии.

В наш регион ученый приехал в очередной раз по рекомендации зав. кафедрой общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета Галины Мекуш.

Хельмут Клютер, уже успел посмотреть некоторое отраслевые объекты и побывать на объектах заповедника «Хакасский», курорта «Шира», поселка Жемчужный, в Абазе и др.

Ученый из Германии восхитился мощью и разнообразием природы Хакасии, величием и чистотой ее озер.

В частности он отметил, что Хакасия обладает «своим собственным Байкалом», имея ввиду озеро Иткуль. А редчайшие и красивейшие растения произрастают в Хакасии на необъятных территориях. «У нас эдельвейсы встречаются в Альпах на маленьких полянках, в Хакасии эти цветы растут на огромных лугах», — выразил удивление Клютер.

В процессе беседы была затронута тема развития и функционирования туристско-рекреационных зон в Германии и Хакасии. По словам Клютера, в его стране, в большей степени, этой работой заправляют туристические ассоциации. «Их влияние в некоторых регионах Германии даже сильнее самой многочисленной партии ХДС» — пошутил доктор наук.

Хельмут Клютер заявил, что на сегодняшний день интерес к отдыху в собственной стране, особенно, в мало освоенных северных территориях, просыпается у жителей Германии с новой силой. И здесь, уже серьезно отметил ученый из грайфсвальдского университета, большую роль играют, как раз, туристические ассоциации.

Валерий Денщиков поблагодарил гостей за проявленный интерес к Хакасии и ведомству, которое он возглавляет.

«Вы, наверное, убедились, что природа Хакасии уникальна. Разнообразие климатических и растительных зон – от высокогорья с круглогодичными ледниками и снегом, тундры, лесов и лесостепей до степей с древними могильниками – характерно для республики. Сегодня правительство республики и профильное министерство занимаются активным развитием четырех туристско-рекреационных зон. Это «Ивановские озера» и озера Ширинского района, туристский комплекс «Гладенькая», спортивно-туристский комплекс в поселке Вершина Теи».

Но в большей степени интерес министра вызвала озвученная Хельмутом Клютером программа по обмену студентами. В настоящее время студенты КЕМГУ обучаются в Университете Грайфсвальда, соответственно студенты из Германии обучаются в Кемерове.

Министр пригласил гостей посетить ведомственный техникум Олимпийского резерва. По прибытии состоялась рабочая встреча с персоналом техникума. Гости из Германии в сопровождении директора УТОРа Сергея Головкина совершили ознакомительную экскурсию по территории учебного заведения, посетили отдельные классы и производственные помещения, где проходят обучение студенты по специальностям: туризм, гостиничный сервис, технология продукции общественного питания.

В завершение визита обеими сторонами была отмечена эффективность и плодотворность рабочей встречи. Была подчеркнута необходимость дальнейшего развития отношений, в том числе по конкретным направлениям.

«Я за то, чтобы ваш университет проявил большую заинтересованность к учебным заведениям Хакасии. Межуниверситетская образовательная программа по обмену – это следующий шаг на пути более плотного и взаимовыгодного сотрудничества в туристской отрасли», — заключил министр.

Отметим, что гости из ФРГ с большой благодарностью приняли сувениры и пакеты со специальной литературой, рассказывающей о природном и туристском потенциале республики. Но более всего обрадовались местным помидорам, которые они получили в подарок из рук министра. Учёного-географа из Германии поразили красоты Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала