top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии открылся первый частный детский сад в селе

В Хакасии открылся первый частный детский сад в селе

6 сентября 2013 г. в 16:13

:

Теги :

Еще один частный детский сад открылся в Хакасии - «Солнышко» на 40 мест. На этот раз детсад открылся в одном из райцентров - в селе Аскиз. Это первое частное дошкольное учебное заведение в селе, на его открытие учредители выиграли грант Правительства Республики Хакасия в размере одного миллиона рублей.

С праздничным событием учредителей и коллектив садика поздравили представители министерства образования и науки Хакасии, районной администрации, управления образованием Аскизского района и жители села. Перед традиционным разрезанием красной ленточки, ребята из соседнего садика «Тополек» спели песню и станцевали.

Две группы, каждая на 20 дошкольников, разместились в большом двухэтажном коттедже. Для досуга ребят здесь есть все – спальные и игровые комнаты, отдельная столовая, благоустроенная ванная комната, специальная комната для приходящих специалистов (логопеда, психолога, преподавателя иностранного языка), море игрушек и большая территория для прогулок. На сегодняшний день в детский сад уже записаны двадцать дошкольников. Стоимость посещения детсада – 6 тысяч рублей, немаловажно то, что руководство идет навстречу многодетным семьям – для них эта сумма составляет 4,5 тысячи рублей.

Учредитель «Солнышка» Галина Толмашова делится: «Своим примером меня «заразила» приятельница, открывшая такое учреждение в Абакане. В нашем селе есть необходимость во введении дополнительных мест для дошкольников, поэтому мы и селу помогаем, и свою мечту о собственном деле осуществляем. Преимущество нашего садика в том, что мы принимаем деток с полутора лет. Кроме того, сейчас мы готовим необходимый пакет документов для получения лицензии на образовательные услуги».

С 2012 года в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие образования в Республике Хакасия (2011 – 2015 годы) республиканское правительство ведет грантовую поддержку по открытию негосударственных детских садов, центров. Так, в прошлом году на выделенные минобразованием республики 3 млн рублей было открыто 5 частных садиков в Абакане, Черногорске и Саяногорске, еще три получили гранты от муниципалитетов и тоже открыли частные сады. В этом году на эти цели было выделено уже 6 миллионов рублей и до конца этого года распахнут свои двери еще четыре негосударственных дошкольных учреждения.

«В Аскизском районе высокая рождаемость, - рассказывает Елена Конева, советник министерства образования и науки Хакасии. – Своей очереди в детские сады ждут более четырехсот дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. Развитие такой формы как частные детские сады позволит понемногу сокращать эту очередь».

Правительство Республики Хакасия поддерживает инициативу предпринимателей не только грантами, но и законодательными новшествами. Так, в новый Закон «Об образовании в Республике Хакасия» были внесены соответствующие изменения, касающиеся таких форм господдержки как компенсация части родительской платы в размере 10% родителям, дети которых посещают частные детские сады. Кроме того, в каждом муниципалитете аренда объектов государственного имущества для негосударственных образовательных организаций будет обходиться на 20 процентов дешевле. А частные детсады, в которых стоимость имущества, используемого для осуществления образовательной деятельности, составляет 70% от общей стоимости имущества, освобождаются от налогообложения согласно закону «О налоге на имущество организаций». В Хакасии открылся первый частный детский сад в селе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала