top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗа год через Хакасскую таможню за границу вывезено леса на 6 млн долларов

За год через Хакасскую таможню за границу вывезено леса на 6 млн долларов

12 сентября 2013 г. в 17:15

:

Теги :

С сентября 2012 года через Абаканский пост Хакасской таможни за границу было вывезено более 47 тысяч кубометров леса и пиломатериалов, общей стоимостью более 6,5 млн рублей. Из всех видов внешнеэкономической деятельности, проходящей через региональную таможню, лесоэкспортёры составляют почти треть. Основные страны назначения для сибирского леса - Китай и Таджикистан.

Без малого год прошел с того момента, когда Абаканский таможенный пост Хакасской таможни вновь получил компетенцию по совершению таможенных операций в отношении леса и лесоматериалов, вывозимых из Таможенного союза. За этот период из Хакасии и юга Красноярского края за границу было вывезено более 47 тыс. кубометров лесоматериалов, стоимостью более 6,5 млн. долларов США. 91 % всего объема составили пиломатериалы и изделия из древесины, 9 % – лес необработанный. Данный товар экспортировался в 12 стран мира, преимущественно в Китай (45 %) и Таджикистан (39 %), сообщает пресс-служба Хакасской таможни.

Не обошлось без нарушения таможенного законодательства. Так, в этом году Хакасской таможней возбуждено девять уголовных дел по части 1 статьи 226.1 УК РФ по фактам контрабанды лесоматериалов из России в Таджикистан.

Напомним, что полномочия по совершению таможенных операций в отношении леса и лесоматериалов Абаканский таможенный пост имел до марта 2008 года. В 2007 году этим бизнесом было занято около 37 % всех участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Хакасии и юга Красноярского края. Ближайшим таможенным постом, где экспортеры леса на протяжении четырех лет могли декларировать свой товар, был Ачинский таможенный пост Красноярской таможни, расположенный в более чем 400 километрах от Абакана.

В настоящее время лесоэкспортеры составляют 34 % всех участников ВЭД региона деятельности Хакасской таможни. Возможность осуществлять таможенное декларирование леса в непосредственной близости от места его добычи и обработки позволило им сократить как временные, так и материальные издержки. За год через Хакасскую таможню за границу вывезено леса на 6 млн долларов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 13 сентября 2013 г. в 09:12

Всё готовы вывести за границу..Чтобы лес вырос нужны года.чтобы срубить и вывезти дни..

Щурка 13 сентября 2013 г. в 13:57

Лес как наркотики, лёгкий заработок.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала