top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Спорт

ГлавнаяСпортСтолица Хакасии впервые увидит концерт легендарного военного оркестра России

Столица Хакасии впервые увидит концерт легендарного военного оркестра России

16 сентября 2013 г. в 15:34

:

Теги :

18 сентября 2013 года в столице Хакасии состоится концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Соглашение о сотрудничестве Хакасии с Минобороны было подписано на третьем международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», и предстоящий концерт — первый результат этого сотрудничества.

Центральный военный оркестр – ведущий творческий коллектив Вооруженных Сил РФ и один из самых известных оркестров мира основан в 1927 году. Высокая академическая культура исполнительства, тщательно подобранный репертуар, в котором приоритет отдается русской современной и классической музыке, виртуозность и высокий профессионализм музыкантов стали опознавательными знаками оркестра и расположили к нему слушателей не только нашей страны, но и почти всех континентов планеты.

Оркестр участвует в основных общественно-политических и культурных мероприятиях, начиная от государственных протокольных мероприятий самого высокого уровня, ежегодного участия в парадах войск на Красной площади и заканчивая мероприятиями в регионах страны и за её рубежами. Коллектив постоянно выступает с концертами в ведущих концертных залах – Большом зале Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Георгиевском и Александровских залах Большого Кремлёвского дворца, а также на многих других концертных площадках России.

Эталонная запись Государственного гимна Российской Федерации (как и Государственного гимна СССР) осуществлена Центральным военным оркестром Министерства обороны РФ. Оркестром создана «золотая» антология русской военной музыки. Это – более шестисот музыкальных записей, которые хранятся в «Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм». Только за последние годы оркестром записано более десяти компакт-дисков русской, зарубежной и военной музыки.

Оркестр достойно представляет отечественную военно-музыкальную культуру на международных военно-музыкальных фестивалях, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом.
Ярким событием культурной жизни стали гастрольные поездки оркестра в Австралию, Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Германию, Данию, Израиль, Италию, Китай, КНДР, Мальту, Монголию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, США, Францию, Швейцарию, Швецию. Многогранная деятельность коллектива, способность очаровать публику, обусловлены не только исполнительским мастерством, но и организационной структурой. В составе Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ два самостоятельных коллектива – духовой и симфонический оркестры. На их основе созданы: эстрадно-симфонический оркестр, струнный квартет, джаз-ансамбль, брасс-квинтет.

Концерт Центрального военного оркестра состоится на 18 августа на Первомайской площади города Абакана, начало концерта в 16 часов, сообщает пресс-служба Министерства культуры РХ. Столица Хакасии впервые увидит концерт легендарного военного оркестра России

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала