top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВиктор Зимин потребовал решить проблему нехватки льготных лекарств

Виктор Зимин потребовал решить проблему нехватки льготных лекарств

18 сентября 2013 г. в 09:21

:

Теги :

В ходе заседания кабинета министров Глава Хакасии Виктор Зимин поднял вопрос с обеспечением населения льготными лекарствами. На встречах с жителями республики руководителю региона неоднократно поступали на это жалобы. Руководитель республики потребовал разобраться с нехваткой лекарств для льготников.

О состоянии дел Главе Хакасии доложила его заместитель Ирина Смолина, которой было поручено разобраться в данном вопросе.
По словам Ирины Геннадиевны, для решения проблемы в этом году из республиканского бюджета уже затрачено дополнительно 11 млн 200 тыс. рублей на которые закуплены лекарства по так называемой региональной льготе. На сегодняшний день в Хакасии осталось не реализованными 160 рецептов по региональной льготе и 92 рецепта по федеральной льготе.
Ситуацию прояснил министр здравоохранения РХ Владимир Титов:
" За 2011 год в Хакасии зафиксирована 21 тысяча так называемых «отказников» - людей, которые отказываются от федеральной льготы по лекарствам, берут за это деньги (около 800 рублей), однако после этого мы автоматически обязаны их обеспечить лекарствами из республиканского бюджета, - сказал Владимир Титов. - Однако денег на это в бюджете не хватает. Большинство больных страдают онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом. Лечение очень дорогостоящие, препараты стоят не одну тысячу рублей. При этом таких больных, благодаря диспансеризации, ежегодно добавляется по 100-200 человек".

Ирина Смолина предложила попробовать убеждать людей не отказываться от федеральной льготы.
"Такие проблемы наблюдаются во всех регионах России. Нам нужно честно сказать населению, что для региональных льготников количество препаратов будет уменьшено", - добавила она.
Глава Хакасии Виктор Зимин указал кабинету министров на необходимость оперативного информирования населения о причинах перебоев со льготным лекарственным обеспечением.
"Нужно подавать сигналы федеральному центру. Готовьте предложения по данному вопросу через Верховный Совет", - дал поручение Виктор Зимин. Виктор Зимин потребовал решить проблему нехватки льготных лекарств

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

йохо 18 сентября 2013 г. в 09:33

"подавать сигналы федеральному центру" - это конечно здорово. но ситуация с нехваткой льготных лекарств повсеместно, не только в Хакасии. так что, боюсь, проблема не решится одним только волевым усилием сверху.

Оксана М 18 сентября 2013 г. в 11:21

Да не добьёшься льготных лекарств в аптеке.Постоянно возмущаемся отсутствием нужных препаратов.А брать не эффективные лекарства нет надобности.!Вот и приходится покупать медикаменты за свой счёт.А это не так дёшево!!

Гость 19 сентября 2013 г. в 13:33

Детям с сахарным диабетом как не чего толком не дают, так и не чего не достанется! что положено то не выдают!Врач делает заявку на всё,а Минздрав куда что диет не понятно! до людей не доходит не чего!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала