top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЧастный детский сад «Семья» примет 40 дошкольников

Частный детский сад «Семья» примет 40 дошкольников

18 сентября 2013 г. в 09:33

:

Теги :

В Хакасии открылся еще один частный детский сад – пятнадцатый по счету. Его учредители также выиграли конкурс грантовой поддержки Министерства образования и науки Республики Хакасия в размере 1 млн рублей.

Удобная одноэтажная пристройка к многоэтажному дому расположилась в районе новостроек по ул.Аскизская, 158А. В распоряжении ребят помещение площадью около 200 квадратных метров – здесь и уютная прихожая, и раздевалки с индивидуальными кабинками, и санузлы, и две группы, оборудованные необходимой мебелью, яркими игрушками и интересными книжками.

«Семья» рассчитана на 40 человек, сейчас дошкольное учреждение посещают 15 дошколят - все в возрасте от полутора до двух лет. С праздничным событием учредителей и коллектив садика поздравили представители министерства образования и науки Хакасии, управления образованием г.Абакана, родители и жители близлежащих домов.
На традиционную церемонию разрезания красной ленточки были приглашены дети из муниципального детского сада «Мастерок», ребята также подготовили небольшой концерт для гостей.

Ольга Пономарева – начальник отдела развития образования Минобразования и науки Хакасии - поздравила жителей микрорайона с таким знаменательным событием: «Открылся еще один замечательный частный детский сад в Абакане – красивый и уютный. Примечательно, что в этом саду детки совсем малыши, значит, у мамочек есть возможность работать. Хочется отметить, что с 1 января 2013 года частные детсады, имеющие лицензию на право ведения образовательных услуг, будут всячески поддерживаться государственной властью. Так, учебные и методические пособия, заработная плата работников будут финансироваться из республиканского бюджета. А родители, в свою очередь, получают право на компенсацию родительской платы. Именно поэтому негосударственные детские сады становятся все популярнее у родителей».
Ирина Борисова совместила в одном лице директора, воспитателя, и педагога-психолога: «Мы действительно планируем получить лицензию на образовательные услуги и тем самым привлечь в наш сад родителей».

С 2012 года в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие образования в Республике Хакасия (2011 – 2015 годы) республиканское правительство ведет грантовую поддержку по открытию негосударственных детских садов, центров. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 3 млн рублей, а в этом году – 6 млн рублей. На сегодняшний день на территории Хакасии действуют 15 частных детских садов, еще два распахнут свои двери до конца этого года.

Правительство Республики Хакасия поддерживает инициативу предпринимателей не только грантами, но и законодательными новшествами. Так, в новый Закон «Об образовании в Республике Хакасия» были внесены соответствующие изменения, касающиеся таких форм господдержки как компенсация части родительской платы в размере 10% родителям, дети которых посещают частные детские сады. Кроме того, в каждом муниципалитете аренда объектов государственного имущества для негосударственных образовательных организаций будет обходиться на 20 процентов дешевле. А частные детсады, в которых стоимость имущества, используемого для осуществления образовательной деятельности, составляет 70% от общей стоимости имущества, освобождаются от налогообложения согласно закону «О налоге на имущество организаций». Частный детский сад «Семья» примет 40 дошкольников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 18 сентября 2013 г. в 12:59

Всё более популярными становятся частные дет.сады.В государственные садики не пробьёшься.А такие дет.садики решают проблему многих родетелей.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала