top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортРеспубликанский драмтеатр открывает 74 сезон

Республиканский драмтеатр открывает 74 сезон

18 сентября 2013 г. в 16:44

:

Теги :

74 сезон в Русском республиканском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова откроется 22 сентября постановкой «Мама, я и мёртвая ворона» по пьесе Анны Яблонской «Язычники». Режиссёр-постановщик – Владимир Гордеев. Весь сбор от продажи билетов с этого спектакля пойдёт в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

Последняя пьеса одесского драматурга Анны Яблонской «Язычники» широко известна в театральном мире России и ближнего зарубежья. И неудивительно – ведь в основе сюжета лежит кризисная история современной российской семьи с совершенно типическими героями, что, как правило, придает всему происходящему поэтическую трагедийность.

В этой пьесе, кажется, собрались все «проблемы» нашего дня: женщина в нелогичной для себя роли «семейного лидера», теряющая свое материнское лицо, мужчина-неудачник, тоскующий по призванию и ненавидящий свою пошлую нереализованность… Ярким примером нелепости, непривычности и даже нетрадиционности служит образ Натальи – бабушки-«монашки», горячо любящей Бога, но на протяжении почти всей жизни равнодушно относящейся к своей семье. Выгоревшая любовь, призрачная вера, неспособность к качественным переменам – вот что составляет бытие этой семьи и вот что по законам пьесы должно сломаться. Яблонская рисует чудо – немного нереальное, но вполне жизнеутверждающее, и чудо это помогает героям сдвинуться с мёртвой точки, начав с самих себя, ведь ничто так не способствует переменам, как анализ пройденного пути и прямые вопросы к собственной совести.

Премьера спектакля «Мама, я и мёртвая ворона» состоялась в марте, и за несколько показов эта новодрамовская вещица уже приобрела как своих благодарных зрителей, так и строгих критиков. Смена названия не меняет смысла, но чётче определяет направление спектакля. Владимир Борисович сделал акцент на семейной истории, оставив религиозную составляющую пьесы несколько в тени.

Роль бабушки исполняют в очередь народная артистка Хакасии Надежда Филимонова и заслуженная артистка Хакасии Людмила Лосякова, маму Марину и соседа Боцмана играют заслуженные артисты Хакасии Сания Касимова и Виктор Арканов. Так же в спектакле заняты Валентина Прокопенко, Игорь Герман, Денис Энгель и другие. Приглашаем наших постоянных и новых зрителей на открытие сезона. Республиканский драмтеатр открывает 74 сезон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-7°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала