top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаС начала года энергетики отправили жителям Республики более 50 тысяч SMS-сообщений

С начала года энергетики отправили жителям Республики более 50 тысяч SMS-сообщений

19 сентября 2013 г. в 12:01

:

Теги :

Шесть-семь тысяч sms-сообщений отправляют каждый месяц энергетики филиала МРСК Сибири (дочерняя компания ОАО «Россети») - Хакасэнерго жителям Республики. Преимущественно это уведомления о необходимости передать показания приборов учета. Первые такие SMS потребителям электроэнергии энергетики отправили в декабре прошлого года. Сейчас количество сообщений от Хакасэнерго, направленных за это время в разные уголки Хакасии, превысило пятьдесят тысяч.

Новые методы в работе с потребителями энергокомпания освоила в свете действующего Закона об энергосбережении и Постановления Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года. Сообщения от энергетиков получают только те потребители, кто несколько месяцев не предоставляет данные о потребленной электроэнергии, нерегулярно ее оплачивает, не допускает контролеров к своему счетчику или просто не бывает дома во время обхода. Именно таким абонентам SMS-общение с энергетиками наиболее полезно. Оно позволяет выявить и предъявить абоненту к оплате реальный объем потребленных киловатт-часов, а в многоквартирных домах - более точно высчитать так называемый ОДН – количество электроэнергии, ушедшей на общедомовые нужды. Точность расчетов станет еще более актуальной в будущем году, после введения в Хакасии механизма социальной нормы электропотребления.

Хакасэнерго – пока единственный филиал в зоне ответственности МРСК Сибири, использующий систему SMS-уведомления потребителей для сбора показаний электросчетчиков. Специалисты компании констатируют, что, согласно опросам, большинство потребителей относится к практике SMS-оповещений с пониманием. Тем более, что этот канал связи позволяет оперативно сообщать жителям Республики о плановых отключениях на линиях электропередачи, а также о ходе и прогнозируемых сроках восстановительных работ в случае аварии в сетях.

Энергетики напоминают, что номер +7-903-767-69-59, с которого на телефон абонента приходит сообщение, доступен лишь для ответного SMS, перезванивать на него не нужно. При отправке ответа потребителю достаточно сообщить только данные с прибора учета без фамилии и адреса. Все необходимые сведения об абонентах, полученные с их согласия, уже есть в банке данных Хакасэнерго. Поступающие сообщения обрабатывает специальный программный комплекс, который направляет их в систему учета полезного отпуска электроэнергии.
Новшества, применяемые в энергокомпании, не ограничиваются SMS-рассылкой. Все сообщения о плановых отключениях электроэнергии размещаются в твит-ленте популярного Интернет-ресурса «Twitter»: twitter.com/MRSKS_NEWS и дублируются на главной странице корпоративного портала по адресу: khakasenergo.ru .

Доступными остаются и традиционные, привычные всем средства связи. Хакасэнерго напоминает, что со всеми вопросами, связанными с энергоснабжением, можно по-прежнему обращаться на бесплатный телефон круглосуточной линии 8-800-1000-380. По этому же номеру можно сделать запрос на услугу SMS-уведомлений. С начала года энергетики отправили жителям Республики  более 50 тысяч SMS-сообщений

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 20 сентября 2013 г. в 14:41

Сейчас ставят счётчики которые сами передают показания по иэрасходованной электроэнергии.Другое дело как заставить платить должников

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала