top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоУровень подготовки к зиме в Хакасии высокий. Но в квартирах холодно

Уровень подготовки к зиме в Хакасии высокий. Но в квартирах холодно

23 сентября 2013 г. в 13:49

:

Теги :

Подготовка к отопительному сезону 2013-2014 гг. в Хакасии подходит к концу -об этом в ходе встречи Главе Хакасии Виктору Зимину доложил министр регионального развития Сергей Новиков. Общая готовность городов и районов министр оценил в 85-95%, однако во многих муниципалитетах социальные объекты к теплоснабжению до сих пор не подключены.

– Средний уровень готовности по муниципалитетам достаточно высокий. Есть муниципалитеты, которые подготовились практически полностью, во многих уровень подготовки – 85 – 95%, – рассказал Сергей Новиков. – В ряде муниципальных образований началось подключение к теплу социальных объектов: больницы, школы, детские сады.

По словам руководителя профильного министерства, полностью все социальные объекты подключены в Абазе, Сорске. 25% подключено в Алтайском районе (где имеются локальные теплоисточники), в Бейском районе – 36 социальных объектов, в Аскизском районе – 8. Полностью запущено тепло в Орджоникидзевском районе и посёлке Вершина Теи.
В Абакане и Черногорске традиционно отопление планируется к 25 сентября. Кстати, сегодня в республиканской столице уже началось подключение к отоплению детских садов, школ и больниц.

Успешно выполняется поручение Главы Хакасии Виктора Зимина, которое он дал на последнем заседании Правительства РХ, – обратить внимание на подготовку жилфонда в Абазе в связи со сменой руководства города. По словам Сергея Новикова, компания «Востоксантехмонтаж» подтянулась, и жилфонд подготовлен на сегодняшний день на 65 процентов.

На вопрос Виктора Зимина о ситуации в Черногорске руководитель профильного ведомства ответил:
– Действительно, около восьми домов Черногорска находятся без горячей воды. Это связано с тем, что Черногорск решает глобальную задачу по закрытию локальных котельных, а также протягивает порядка полукилометра магистральной теплотрассы, строим центральный тепловой пункт. Из 11 локальных котельных две мы будем отключать в этом году. Эту нагрузку «ХакТэк» принимает на себя. Поэтому данные работы просто необходимы, и их, к сожалению, нельзя выполнить без отключения водоснабжения. Это связано с повышением надежности теплоснабжения, а также с вопросом экологии.

Глава Хакасии Виктор Зимин потребовал объяснять все это населению.
– Люди уже просто кипят! У них и холодную, и горячую воду отключили. Необходимо работать с населением и вовремя доносить до них сведения, чтобы они знали, как долго продлятся работы, и были подготовлены, – поставил задачу Виктор Зимин.

Сергей Новиков пояснил, что в ближайшие дни в Черногорске все плановые работы будут завершены и в жилых домах появится отопление.
Кроме того, министр регионального развития доложил, что практически во всех муниципальных образованиях уже сформирован нормативный запас топлива на зиму. Глава Хакасии поручил в течение недели доработать этот вопрос с «отстающими» районами.

Также Сергей Новиков рассказал об итогах тренировок по работе с модульными котельными, которые в течение лета прошли во всех муниципалитетах.
- Считаю, что мы основательно подготовились к тому, чтобы не допускать таких ЧП, как это было в Туве, - подчеркнул Виктор Зимин. – Да, мы потратили порядка 11 млн рублей, зато теперь готовы к любым неожиданностям. Безопасность населения – это один из наших главных приоритетов.

Минрегион Хакасии в ежедневном режиме отслеживает начало отопительного сезона по всем поселениям Хакасии. Уровень подготовки к зиме в Хакасии высокий. Но в квартирах холодно

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 23 сентября 2013 г. в 14:48

Почему бы не пересмотреть дату начала отопительного сезона?А ремонт теплоагрегатов и отопительных трубопроводов производить в летнее время?Граждане республики действительно кипят от возмущения.при отсутствии тепла!

Кира 23 сентября 2013 г. в 15:28

Мне всё равно, кто что отслеживает. Мне холодно, я устала топить обогреватель и таскать его из комнаты в комнату! Я уже и сама заболела и ребёнок кашляет! Сколько можно, отопление нужно было включить ещё неделю назад, ведь 5 дней с аномально низкой температурой, по которым даётся предписание о начале отопления давно уже прошли!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала