top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии студенты наравне с пожарными приняли участие в масштабных учениях

В Хакасии студенты наравне с пожарными приняли участие в масштабных учениях

26 сентября 2013 г. в 09:45

:

Теги :

Воспитанники Училища олимпийского резерва наравне с профессиональными пожарными участвовали в показных учениях по тушению пожара на здании повышенной этажности. Будущие пожарные не только наблюдали за стремительным развитием учебных событий, но и сами приняли в них участие.

По легенде, на крыше жилой десятиэтажки Абакана в результате нарушения правил безопасности при проведении ремонтных работ произошло возгорание в лифтовой шахте. Путь к спасению рабочим отрезан, подъезд наполняется смертельно опасным дымом. Вводную организаторы тренировки вручили представителю товарищества собственников жилья, который незамедлительно сообщил о возгорании в пожарную охрану по телефону «01». Через две минуты первое пожарное подразделение прибыло на место происшествия. Учитывая сложность объекта (жилой десятиэтажный дом), к учениям привлекались 7 единиц пожарной техники и 50 человек личного состава. При помощи 50-метровой автолестницы удалось «спасти» с крыши дома одного пострадавшего, еще двоих в спасательных масках пожарные вывели по лестничным маршам подъезда. Из опасной зоны (задымленного подъезда) были эвакуированы 23 человека. Кстати, жильцы дома были заблаговременно предупреждены и дали согласие на проведение учений. Непосредственно к боевым действиям горожане не привлекались. Пожарные отрабатывали приемы спасения при помощи статистов из своих рядов.

Огнеборцы, укладываясь в нормативы, развернули такие спасательные средства как «Куб жизни» и «Спасательный рукав». В случае реальной угрозы жизни человека при спасании с верхних этажей здания это самые передовые технологии на сегодняшний день. Впервые наравне с пожарными в тренировочных мероприятиях приняли участие воспитанники республиканского училища олимпийского резерва. Под присмотром старшего группы учащиеся проложили магистральную линию для подачи воды из пожарного гидранта, затем выполняли роль резервного звена. Расположившись около штаба по ликвидации пожара, они имели возможность следить за порядком поступления командных решений и развитием оперативной обстановки.

В ходе учений выявилась серьезная бытовая проблема – подъезд большегабаритной пожарной техники к месту пожара попросту невозможен из-за обилия припаркованных автомобилей, как на фасаде здания, так и во дворе. В случае реального пожара частные авто пожарным придется растаскивать вручную, теряя драгоценное время на организацию аварийно-спасательных работ.

Разбор учений, которые в целом оценены как плодотворные и хорошо подготовленные, состоялся здесь же у «пострадавшего» жилого дома № 17 по ул. Торосова. Начальник Главного управления МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов, наблюдавший за учениями от начала до конца, отметил, что все поставленные задачи выполнены, техника безопасности при выполнении всех видов пожарно-спасательных работ соблюдена, оперативность и слаженность действий – на лицо и поблагодарил личный состав пожарной охраны за службу, сообщает Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии студенты наравне с пожарными приняли участие в масштабных учениях

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала